Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашисты взялись за беларусского комика Андрея Скорохода из Comedy Club, который поддержал протесты

27.12.2022 политика
Лукашисты взялись за беларусского комика Андрея Скорохода из Comedy Club, который поддержал протесты

Намекают на экстрадицию из РФ.

Против беларусского шоумена Андрея Скорохода из КВН и Comedy Club, который сейчас живет в Москве, на родине начали проверку за «разжигание вражды» и угрожают депортацией из Московии. Об этом написали в одном из провластных телеграм-каналов. Комик поддержал протесты в Беларуси и выступил против войны в Украине.

Как следует из сообщения, на Скорохода обратил внимание ГУБОПиК — юморист якобы оставил в соцсетях оскорбительный комментарий в адрес «обычной женщины-патриота, которая пришла поддержать силовиков в трудные времена».

В отношении беларуса начата проверка — по словам силовиков, его действия квалифицируются по ст. 130 УК (Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни). Ему угрожают экстрадицией «из союзной нам Московии», которая предусмотрена по таким уголовным статьям.

«Комиссаренко не даст соврать», — добавляют авторы канала, очевидно, намекая на рассказ беларусского стендап-комика Славы Комиссаренко о том, как КГБ пытался похитить его в Москве и вывезти на машине в Беларусь.

Андрей Скороход родился в Старых Дорогах в Минской области, учился в БГЭУ. Он выступал КВН, позднее стал резидентом Comedy Club. После выборов 2020 года он поддержал протесты, а также высказался против вторжения РФ в Украину.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]