Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Православная церковь Литвы утвердила курс на независимость от Московского патриархата

28.12.2022 общество
Православная церковь Литвы утвердила курс на независимость от Московского патриархата

Решение было озвучено на собрании, в котором участвовали представители от всех приходов страны.

Литовская православная церковь осудила войну Московии против Украины и заявила о намерении добиваться независимости от Московского Патриархата, сообщается на сайте ЛПЦ.

Решение было озвучено на собрании, в котором участвовали представители от всех приходов страны. «Собрание выразило всецелую поддержку позиции своего предстоятеля в лице митрополита Виленского и Литовского Иннокентия, подтвердило верность курсу на обретение большей независимости и приняло соответствующее обращение к Священному Синоду о предоставлении статуса самоуправляемой церкви», — отметили в ЛПЦ.

Там добавили, что церковный статус должен быть приведен в соответствие с реальным положением вещей: ЛПЦ входит в число традиционных религиозных общин Литвы и является морально и финансово независимой религиозной организацией.

Связь с Московским Патриархатом там назвали «исключительно канонической». По мнению руководства, она «никоим образом не препятствует церковной самостоятельности». Аналогичным образом и римо-католики в различных странах сохраняют каноническую связь с Римским Престолом.

До сих пор Литовская православная церковь имела статус канонической епархии. Статус самостоятельной Церкви предоставляется по решению Архиерейского собрания патриаршим Томосом (указом о согласии).

Ранее несколько литовских православных священников заявили, что ЛПЦ следует пересмотреть каноническую принадлежность и перейти в подчинение константинопольского патриарха. Из-за этого митрополит Иннокентий в конце июня отстранил от служения четырех священников как совершивших канонические преступления.

При этом премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните выступила за переход ЛПЦ под эгиду Константинополя и передала соответствующее письмо константинопольскому патриарху через посла в Турции Ричардаса Дегутиса. После этого митрополит Иннокентий обвинил правительство во вмешательстве в жизнь церкви и действиях за ее спиной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]