Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин разрешил не отчитываться о доходах чиновникам и силовикам в Украине

29.12.2022 политика
Путин разрешил не отчитываться о доходах чиновникам и силовикам в Украине

Президент РФ официально разрешил им воровать.

Президент Московии Владимир Путин освободил участников войны в Украине от необходимости декларировать свои доходы, расходы и имущество.

Речь идет о военнослужащих, нацгвардейцах, сотрудниках МВД, службы исполнения наказаний (ФСИН) и Следственного комитета. Указ касается и чиновников, командированных во временно оккупированные регионы: самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, а также Запорожскую и Херсонскую области.

«Установить, что в период проведения специальной военной операции и впредь до издания соответствующих нормативных правовых актов размещение на официальных сайтах органов и организаций сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и предоставление таких сведений общемосковитским СМИ для опубликования не осуществляется», — говорится в документе.

Также от обязанности декларировать имущество избавляются граждане, мужья или жены которых участвуют в войне с Украиной, командированы в зону боевых действий, призваны в рамках мобилизации или же находятся в армии в качестве добровольцев. Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля.

В середине октября Путин постановил выдавать двойную зарплату и суточные в размере 8500 рублей московитским чиновникам, направленным в оккупированные регионы Украины. Госорганы получили право «выплачивать безотчетные суммы» для возмещения расходов в таких «командировках». Все это финансируется из федерального бюджета.

Также 29 декабря Путин поручил платить по 3 млн рублей раненым в украинских «командировках» чиновникам. В случае их гибели семьи получат по 5 млн рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]