Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Варшаве не будет фейерверков на Новый год

29.12.2022 общество
В Варшаве не будет фейерверков на Новый год

Мэрия призывает отказаться от пиротехники из-за войны.

Мэрия Варшавы в этом году не планирует устраивать предновогодних забав, или как называют этот праздник в Польше — Сильвестра.

Об этом сообщает «Польское радио».

Свое решение мэрия обосновывает финансовыми соображениями и войной в Украине. Магистрат также призывает воздержаться от запуска салютов и петард в новогоднюю ночь. К призыву присоединились и депутаты городского совета.

«В этом году мы ничего не предлагаем варшавянам на Сильвестра. К сожалению, это уже традиция, потому что во время пандемии этого также не было. В этом году мы имеем энергетический кризис, поэтому наши сокращения расходов прежде всего касаются развлечений», - рассказала пресс-секретарь столичной мэрии Моника Беут.

«В Украине, за нашей восточной границей, идет жестокая, кровавая, зверская война, в которой ежедневно гибнут военные и мирное население. Поэтому это не та атмосфера, которая бы побуждала к организации таких особых, радостных мероприятий», - подчеркнула Беут.

Она также призвала не устраивать фейерверков и не стрелять петардами, потому что это может вызвать плохие ассоциации у людей из Украины, которых в Варшаве около 100 тысяч. Пресс-секретарь добавила, что это касается, в частности, детей.

К обращению также присоединился городской совет Варшавы, который 12 декабря принял позицию «о неиспользовании пиротехнических материалов».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]