Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бизнесмен Александр Муравьев переведен из колонии на «химию»

03.01.2023 общество
Бизнесмен Александр Муравьев переведен из колонии на «химию»

Вероятно, вскоре он выйдет на свободу.

Как стало известно «Нашай Ніве», бизнесмен Александр Муравьев, получивший в 2017-м году 11 лет колонии строгого режима с конфискацией по «делу Мотовело» , вероятно, скоро окажется на свободе — ему уже изменили меру содержания.

Александр Муравьев был задержан в 2015-м году, на тот момент он занимал 36-ю строчку в рейтинге топ-200 самых успешных бизнесменов Беларуси.

Поводом для задержания стало состояние дел на многострадальном минском «Мотовело», который находился в управлении структур Муравьева с 2007-го.

В августе 2007 года Беларусь продала 99,72% уставного фонда ОАО «Мотовело» принадлежавшей Муравьеву австрийской компании ATEC Holding GmbH.

Однако через пять лет, в сентябре 2013-го, Лукашенко посетил «Мотовело», остался недоволен его работой и потребовал безусловного выполнения планов по его развитию.

Лукашенко тогда напомнил, что одним из наиболее важных условий продажи «Мотовело» было сохранение его специализации и вложение в 2007-2012 годах в развитие производства не менее 20 млн долларов, однако поставленные условия были выполнены лишь частично, а четверть площадей сдавалась в аренду.

В июне 2015 года Муравьев был задержан. Вопросы у следствия были не только к работе «Мотовело», но и стеклозаводов в Елизово и Гомеле, созданных с участием АТЕС Holding GmbН. Стеклозавод «Елизово» был признан банкротом.

В 2017-м Муравьева судили и признали виновным по всем преступлениям, которые ему вменялись: мошенничество (ч. 4 ст. 209), кража (ч. 4 ст. 210), уклонение от уплаты налохов (ч. 2 ст. 243), организация и помощь в совершении преступлений (ст. 16).

После приговора в 11 лет по решению суда гопсударству отошли и все акции ОАО «Мотовело», принадлежавшие Муравьеву.

На суде Муравьев говорил, что в КГБ у него вымогали деньги.

Как известно журналистам, Александр Муравьев уже переведен из колонии строгого режима в одну из колоний-поселений (так называемая «химия»).

Также известно, что Муравьев, который досконально владеет немецким языком (какое-то время он жил в Австрии), учит ему других узников.

Вероятно, через какое-то время он окажется полностью на свободе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]