Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Крупнейший производитель насосов из Дании полностью закрывает бизнес в Беларуси

03.01.2023 политика
Крупнейший производитель насосов из Дании полностью закрывает бизнес в Беларуси

И продает свои подразделения в Московии.

Датский производитель насосов Grundfos продал руководству московитского подразделения две свои «дочки» в Московии.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на датское издание tvmv.

Как отмечает издание со ссылкой на сообщение самой компании, датский производитель насосного оборудования Grundfos, считающийся едва ли не самым крупным в мире, сообщил о подписании соглашения с руководством московитского подразделения о продаже двух своих «дочек» в Московии. Таким образом, промышленная компания Центральной Ютландии после примерно четырех месяцев поисков нашла способ избавиться от своей московитской деятельности.

«Соглашение позволяет новым владельцам вести не связанный с Grundfos бизнес в Московии и Беларуси. Бренд Grundfos и другие права на интеллектуальную собственность Grundfos не являются частью соглашения и останутся полностью в собственности Grundfos. Таким образом, деятельность продолжается без связи с компанией», - уверяет Grundfos.

Соглашение подлежит одобрению соответствующими органами Московии, Дании и ЕС. Процесс утверждения сделки завершится, по мнению Grundfos, к концу первого квартала 2023 года.

«Часто получение таких согласований является формальностью. Но именно из-за ситуации после вторжения Московии в Украину и последующих санкций со стороны ЕС против Московии это - обязательно в данном случае», - отмечает компания.

Издание напоминает, что в начале марта 2022 года концерн Grundfos прекратил свою деятельность в Московии, а в августе объявил о закрытии бизнеса в Московии и Беларуси. При этом Grundfos сообщал, что ведет переговоры с московитским менеджментом о передаче ему в управление московитских компаний, а также о реструктуризации московитского бизнеса. Связанные с этим единовременные расходы оценивались в 851 млн датских крон, или более 113,5 млн долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]