Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Когда закончиться война в Украине?

07.01.2023 политика
Когда закончиться война в Украине?

Есть несколько ключевых моментов.

Победит ли Украина в 2023 году? Своим прогнозом в интервью сайту Charter97 поделился координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко:

— Такая вероятность существует. Здесь, опять же, можно выделить несколько ключевых моментов. Конечно, Московия обладает огромным мобилизационным потенциалом и может призвать, оснастить и вооружить в течение какого-то времени два миллиона человек точно. Здесь нельзя недооценивать противника, это может произойти.

С другой стороны, Путин еще тот «менеджер». За последние годы он провалил экономику Московии, сделал ее «наркозависимой», и теперь основной источник дохода — продажа энергоресурсов за рубеж. Так вот, из-за нападения на Украину и введенных санкций, Московия за год практически потеряла энергетический европейский рынок, который самый близкий логистически и самый доходный для экономики РФ. Ведь в Европу шли энергоносители, а назад — огромные потоки денег, нефтедоллары, нефтеевро, машины, станки, высокотехнологичные товары.

В феврале будет введено эмбарго на нефтепродукты, Московия потеряла рынок угля и трубопроводного газа. СПГ еще поставляется, но мы видим, что уже и Великобритания от него отказывается. Московия в значительной степени теряет рынок сырой нефти и последним будет рынок нефтепродуктов. Это огромнейший удар по московитской финансовой системе.

Мы знаем, что 300 миллиардов долларов заморожены на Западе. За этот год РФ потратила на войну просто невероятные деньги. Если Московия продолжит агрессию в Украине, попытается сделать новый заход c территории Беларуси, значит, санкции Запада еще больше возрастут. Здесь такая ситуация цугцванга.

На мой взгляд, еще один из основных факторов — готовность Запада помогать Украине, поставлять передовые виды вооружения и оказывать многомиллиардную помощь для восстановления инфраструктуры, экономики и финансовой системы Украины. Пока мы такую волю видим.

Все это может привести к тому, что Московия перенапряжется и война закончится в 2023 году. Одним из вариантов также может быть окончание войны без подписания перемирия. Просто по факту стороны не смогут вести наступательные действия. Ведь сегодня сложно представить, как Украина сможет освобождать Крым и Донбасс, где эшелонированная оборона и огромное количество войск. Но если в Московии произойдет экономическая катастрофа, то мир наступит на условиях Украины. Однако в первые полгода, несомненно, стороны попробуют предпринять еще значительные военные наступательные действия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]