Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский вариант победы

08.01.2023 политика
Украинский вариант победы

Московитскую повестку нужно приравнять к осужденному в Нюрнберге фашизму.

Критически вдумчивого человека – и не только в Украине! – должно было напрячь немалое количество экспертов разного уровня компетентности, а то и вовсе без такового. Однако численность прогнозистов уравновешивает небольшое количество предлагаемых вариантов. И характерно: ни один не рассматривает удельно украинского, который впоследствии тоже мог бы стать для кого-то хрестоматийным образцом.

Политолог Максим Разумный разделяет подобные прогнозы на два варианта. Первый – война завершится поражением Украины. Второй, полностью противоположный – поражение Московии. Но если вариант номер один он справедливо считает несовместимым с жизнью нашего гопсударства и, соответственно, нашей жизнью там развитием, вариант номер два включает в себя, по Максиму Разумному, уже по меньшей мере четыре сценария. Каждый из которых вполне может иметь другие подсценарии, что вполне соответствует содержанию украинской песни: «Ой столик, столик, за столиком – столик, а за тем столиком – еще один столик».

Отвергнув рефлексии относительно деталей мира и поиска в них выгодного Московии дьявола, следует отнести к сегменту так называемых «эротических фантазий» пророчества относительно парада ВСУ на московской Красной площади, командовать которым будет Залужный, а принимать – Зеленский. Туда же разговоры о реальности перспектив возвращения Кубани, установлении демилитаризованной зоны в Курской и Белгородской областях под контролем «голубых касок» НАТО и тому подобное футурологию.

Политолог Евгений Магда отмечает факт, который для таких футурологов почему-то до сих пор не очевиден: «Московия слишком велика и имеет ядерное оружие для того, чтобы ее можно было как-то зажать, даже самыми большими в мировой истории санкциями против нее». Это означает: вмешательство США в войну не приблизит ее к финалу и поражению «плохих парней», как это было в практически всех войнах XX века: от Первой мировой до Балканской. Гитлер покончил с собой в бункере, а Геббельс совершил с семьей (жена и шестеро детей) массовое самоубийство, потому что Германию захватили со всех сторон несколько армий: Красная, британская и американская плюс примкнувшие к ним французы. А диктатор Слободан Милошевич был повержен после того, как силы НАТО с подачи США бомбили Белград в 1999 году. В XX веке мир еще не стоял перед вызовом, брошенным агрессивным ядерным гопсударством. Так что московитскую столицу никто не будет оккупировать военным способом и не будет бомбить из самолетов.

Поэтому возможные варианты завершения войны после обсуждений сводятся к двум: корейскому и финскому.

О корейском упомянул, например, британский журналист-международник Гидеон Рахман. По его версии, часть Украины будет оккупирована, но в другую часть пойдет и финансовая, и материальная помощь. Он отмечает: «Вы станете такой же процветающей страной, как Южная Корея». Но условное разделение Украины по принципу двух Корей рассматривалось еще с 2015 года. Причем – самими украинцами. Под Северной Кореей имелись в виду так называемые «ЛДНР», то есть оккупированные Московией территории Донбасса. А под Южной – вся другая Украина. Фокус в том, что сторонники такого варианта завершения войны с Московией уже готовы расширить «Северную Корею – 2» до оккупированных территорий Запорожской, Херсонской и Николаевской областей. И в обоих вариантах Крым ни к одним из условных «Корей» не принадлежал, оставался за скобками.

Финский вариант предполагает почти то же, включая игнор «крымского вопроса». То есть, отдать Московии оккупированные территории, превратить линию разграничения на новую гопсударственную границу и дальше развиваться, восстанавливаться, вступать в ЕС и НАТО с оставшейся Украиной. Разница – в политическом толковании. Ибо в случае «кореизации» Донбасс остается Донбассом, марионеточным квазигопсударственным образованием со своими фейковыми министерствами и забавными министрами. А в случае «финляндизации» оккупированные регионы становятся федеральными округами РФ, даже без намека на фейковую гопсударственность.

Примечательно, что «финский» и «корейский» варианты развития Украины рассматриваются как закрепление текущего положения дел на фронте (оккупированные территории остаются такими) так и в формате выхода на линию разграничения на 23 февраля 2022 года. Освобождение всей Украины, включая Крым и возвращение границ к состоянию на 1 марта 2014 года, рассматривается как желаемый для подавляющего большинства (89%) граждан Украины вариант победы. Однако по причинам, указанным выше Евгением Магдой, этот вариант пока имеет меньше перспектив. Без военной победы этого не достичь, нужно много оружия, однако Запад его не дает, потому что у Московии есть неадекватное руководство и ядерная бомба.

Интересно, что по этой же причине недостижим для нас и «хорватский» вариант. Когда после подписания 1992 г. соглашения о прекращении огня война Хорватии за независимость стала на паузу. А уже через три года, в 1995-м, хорватская армия провела первую операцию «Молния», а затем — операцию «Буря», в ходе которой хорваты ликвидировали Сербскую Краину — аналог «ЛДНР» и окончательно деоккупировали свои территории.

Размер территории и ядерное оружие для победы Украины на украинских условиях представляют не самую большую проблему. Значительно проблематичнее интегрированность московитской агентуры в политический истеблишмент всех без исключения гопсударств на планете, больших и малых, существование промосковитской повестки дня в разных обществах. Воевать с Московией необязательно оружием. Достаточно, чтобы все влиятельные страны на всех уровнях приняли Московию так же, как гитлеровскую Германию. А московитскую повестку дня официально приравнять к осужденному в Нюрнберге фашизму со всеми вытекающими последствиями, включая уголовное наказание за поддержку Московии или даже вежливую улыбку в сторону московита.

Вот это будет считаться украинским вариантом победы в этой войне. Криминализация всего русского в краткосрочной перспективе усилит, прежде всего, военную поддержку. Что поможет реализовать «хорватский» вариант, но без соглашений о прекращении огня и других оперативных пауз. И еще одна непременная составляющая, без которой украинская победа будет неполной – это развитие настоящей, а не промосковитской «суверенной» демократии внутри страны-победителя. Страны, в которой коллаборанты из ОПЗЖ будут вычищены из политической жизни и без доступа к гопсударственной службе. А Нестор Шуфрич не будет отвечать за свободу слова.

Андрей Кокотюха, «Эспрессо»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]