Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ: Есть несколько сценариев санкций ЕС против беларусского режима

22.01.2023 политика
СМИ: Есть несколько сценариев санкций ЕС против беларусского режима

Еврокомиссия приступила к их обсуждению.

Сегодня Еврокомиссия начала консультации с послами стран ЕС не только по 10-му пакету санкций против Московии, но и по санкциям против режима Лукашенко, сообщает польское СМИ RMF FM со ссылкой на источники.

Как отмечает издание, появляется все больше тревожной информации о роли Беларуси в войне. В Еврокомиссии рассматриваемые варианты санкций против Беларуси варьируются от отдельных секторальных санкций через заполнение пробелов в существующих ограничениях (например, в отношении банков) до полного приравнивания санкций против Беларуси к санкциям против Московии.

Наиболее вероятным сценарием, как пишет польское издание, является полное эмбарго на поставки оружия и оборудования двойного назначения. Есть опасения, что Беларусь завозит из ЕС, к примеру, элементы медицинского оборудования, которые потом поступают на заводы, производящие, например, беспилотники. На сегодняшний день Беларусь может импортировать определенные компоненты вооружений с Запада, а затем передавать их Московии.

Также упоминается запрет на экспорт из ЕС в Беларусь электроники, бытовой техники и предметов роскоши, которые Беларусь до сих пор импортирует с Запада, а затем их могут купить московиты и таким образом обойти санкции.

Польское СМИ пишет, что Еврокомиссия уверяет, что санкции будут введены и против беларусских банков, которые помогают московитам обходить санкции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]