Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анджей Дуда: Поляки, литовцы, беларусы и украинцы сражались в Январском восстании, чтобы сбросить московитские оковы

23.01.2023 политика
Анджей Дуда: Поляки, литовцы, беларусы и украинцы сражались в Январском восстании, чтобы сбросить московитские оковы

Январское восстание – это чрезвычайно важный момент в истории формирования народов.

Президент Польши отметил, что лозунги, сопровождавшие Январское восстание, – «За нашу и вашу свободу!», «Свобода, равенство, независимость!», «Gloria victis!» - формировали величие, чувство стойкости и несокрушимости общества, веру в то, что гопсударство когда-нибудь возродится, передает «Радио Польша».

Принимая участие в памятных мероприятиях по случаю 160-летия начала Январского восстания в Варшавской крепости, президент Польши Анджей Дуда заявил, что поляки, литовцы, беларусы и украинцы боролись, чтобы сбросить московитские оковы, царский гнет, за свободу и возвращение собственного независимого гопсударства.

Анджей Дуда поблагодарил собравшихся на церемонии: президента Литвы Гитанаса Науседу, беларусского оппозиционера Светлану Тихановскую и представителей украинской общины:

«Мы здесь вместе — представители народов, которые в то время боролись за то, чтобы сбросить московитские оковы, оковы царского гнета, за свободу, за восстановление нашего собственного независимого гопсударства, нашей общей Речи Посполитой, которую мы потеряли».

Президент Польши отметил, что Январское восстание – это очень сложное время, но и чрезвычайно важный момент в истории формирования народов, их чувства силы, самобытности и воли к выживанию.

Президент отметил, что лозунги, сопровождавшие восстание, – «За нашу и вашу свободу!», «Свобода, равенство, независимость!», «Gloria victis!» - формировали величие, чувство стойкости и несокрушимости общества, веру в то, что гопсударство когда-нибудь возродится.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]