Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые рассказали, почему нужно съедать по два яблока каждый день

27.01.2023 общество
Ученые рассказали, почему нужно съедать по два яблока каждый день

При этом специалисты рекомендуют не пить яблочный сок.

Интересные результаты исследования, опубликованные в журнале American Journal of Clinical Nutrition, свидетельствуют, что употребление двух целых яблок ежедневно помогает:

снизить уровень холестерина,

снизить риск сердечного приступа,

снизить риск инсульта.

Это же исследование показывает, что для такого положительного воздействия на организм нужно употреблять два яблока, а не пить яблочный сок. В исследовании, в котором приняли участие 40 человек, половина участников ежедневно в течение восьми недель съедала по два яблока, а другая группа – выпивала напиток с яблочного сока, содержавшим количество сахара, как в двух яблоках.

Обе группы избегали любых изменений в своем рационе, режиме упражнений, приеме лекарств и других факторах образа жизни, записывали все, что они ели и пили в течение этого периода. После нескольких недель перерыва группы сменились местами и эксперимент длился еще восемь недель. Такой тип исследования называется перекрестным испытанием и помогает исследователям сравнивать результаты различных методов для одного и того же человека, вместо того чтобы сравнивать двух разных людей.

Эксперимент обнаружил, что когда люди употребляли целые яблоки, а не яблочный сок, уровень холестерина в их крови был ниже. В результате эксперимента исследователи пришли к выводу, что содержащиеся в целых яблоках соединения играют важную роль в укреплении здоровья сердца. Положительное влияние на организм оказывают клетчатка, полифенолы и антиоксиданты, содержащиеся в целых яблоках.

Фрукты содержат много пектина, специфического типа пищевых волокон, влияющих на наш метаболизм жиров. Пектин наряду с другими типами клетчатки является хорошим источником пищи для полезных бактерий в кишечнике человека, известных как микробиом.

Кроме того, яблоки богаты витаминами A, С, В1, В2, РР и Е, а также магнием, фосфором, йодом, железом, селеном, калием, кальцием, цинком.

Одним из полезных свойств яблок является снижение риска развития диабета II типа, что объясняется наличием во фруктах полифенольных антиоксидантов – кверцетина и флоридина. Противовоспалительное вещество кверцетина помогает при резистентности к инсулину, являющемуся основным фактором развития диабета. Также считается, что флоридзин уменьшает всасывание сахара в кишечнике и тем самым снижает его уровень в крови.

Яблочная кожура содержит антиоксидант — кверцетин, который помогает регулировать работу иммунной системы и уменьшает воспаление. Кверцетин может оказывать положительный эффект при лечении аллергических воспалительных заболеваний, таких как астма и синусит. Антиоксидантное действие кверцетина может защитить мозг и нервы от окислительного повреждения и помочь предотвратить травмы, которые могут привести к заболеваниям головного мозга, таким как болезнь Альцгеймера и деменция.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]