Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МОК: Вопрос допуска спортсменов из Беларуси и РФ на соревнования под национальными флагами не подлежит обсуждению

01.02.2023 спорт
МОК: Вопрос допуска спортсменов из Беларуси и РФ на соревнования под национальными флагами не подлежит обсуждению

Санкции остаются в силе.

Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что вопрос с допуском спортсменов из Беларуси и Московии на международные соревнованиях не подлежит обсуждению. Об этом говорится в Twitter комитета.

«Санкции против московитского и беларусского гопсударств и их правительств не подлежат обсуждению. Они были единогласно подтверждены на недавнем Олимпийском саммите 9 декабря 2022 года», — говорится в сообщении.

Напомним, санкции предусматривают, что флаг, гимн, цвета или любые другие опознавательные знаки Московии и Беларуси не должны демонстрироваться ни на одном спортивном мероприятии, в том числе на объекте его проведения.

МОК также принял решение рассмотреть допуск московитов и беларусов к соревнованиям в нейтральном статусе, но с рядом оговорок — например, спортсмены не должны выражать активную поддержку войны Московии против Украины.

В Национальном Олимпийском комитете Беларуси в ответ выступили с предложением отменить все ограничения в отношении беларусских спортсменов «и в целом Республики Беларусь», в Олимпийском комитете Московии заявили, что московиты должны участвовать в Олимпиаде на тех же условиях, что и спортсмены других стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]