Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На дорогах Беларуси появился странный знак

01.02.2023 авто
На дорогах Беларуси появился странный знак

Как должен поступать водитель, увидев это изображение?

Читатель агентства «Минск-Новости» сфотографировал дорожный знак, привлекший внимание. Речь идет о табличке с изображением полумесяца.

— Как водитель должен поступать в данной ситуации, если такой дорожный знак в ПДД не существует?! Все дорожные знаки должны соответствовать СТБ 1140-2013 и быть согласованы с ГАИ, — отметил в сообщении автолюбитель.

Ответ на обращение дали в ГАИ ГУВД Мингорисполкома. Там напомнили, что в 2022 году Указом № 145 «О совершенствовании организации дорожного движения» внесены изменения в Правила дорожного движения.

Вместе с новыми терминами и понятиями в ПДД появились новые знаки и знаки дополнительной информации (таблички), требованиями которых должны руководствоваться участники дорожного движения. Так, табличка 7.5.9 «Темное время суток» (полумесяц со звездами) регламентирует действие дорожного знака по времени суток.

То есть в показанном на фото случае ограничение скорости действует только в темное время суток. А согласно ПДД, это промежуток времени, который начинается после захода солнца и заканчивается с его восходом. Помимо ограничения максимальной скорости, табличка 7.5.9 может устанавливаться и с другими дорожными знаками.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]