Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Можно ли в Беларуси изготавливать самогон и делать настойки дома не для продажи?

08.02.2023 общество
Можно ли в Беларуси изготавливать самогон и делать настойки дома не для продажи?

Назван ряд условий.

Нелегально варить самогон нельзя — за это дадут штраф. А вот изготовление домашних настоек не запрещено, но только из купленного в магазине спиртного. Об этом изданию «Наш край» сообщил старший участковый инспектор Барановичского ГОВД Дмитрий Мизгер.

Отвечая на вопрос, можно ли варить самогон или делать крепкие настойки на травах для собственного употребления, он рассказал, что вообще-то изготовлять крепкие спиртные напитки в домашних условиях запрещено — это касается прежде всего самогона.

Что касается настоек и наливок, то их не запрещается делать и дома, однако сырье — травы, ягоды и фрукты — можно заливать только купленным в магазине алкоголем, но не самогоном.

В противном случае грозит административная ответственность по ст. 13.27 КоАП: штраф до пяти базовых величин (185 рублей) с конфискацией напитков, сырья и самогонных аппаратов. В случае повторного нарушения в течение года либо изготовлении более 5 литров самогона или более 30 литров самогонной браги грозит штраф до тридцати базовых величин (1110 рублей) опять же с конфискацией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]