Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Московитская футболистка выступила против допуска спортсменов из РФ и Беларуси к Олимпиаде

08.02.2023 спорт
Московитская футболистка выступила против допуска спортсменов из РФ и Беларуси к Олимпиаде

Надежда Карпова назвала Путина фашистом и старым диктатором.

Московитская футболистка Надежда Карпова выступила против допуска спортсменов из своей страны и Беларуси к Олимпийским играм-2024 в Париже, передает «Новое время».

По словам Карповой, присутствие московитов и беларусов на Олимпиаде будет на руку Путину и укрепит его режим.

«Ни для кого не секрет, что, как и для любого диктатора, спорт для Путина — это сильный инструмент для обманывания людей. Поэтому я, скорее, солидарна с украинскими политиками: никто [из московитских спортсменов] ехать на Олимпиаду не должен», — сказала Карпова.

Футболистка добавила, что даже нейтральная позиция этих спортсменов может оказать негативное влияние, приведя пример из интервью известной беларусской теннисистки и победительницы Australian Open, где она, комментируя скандал на турнире с болельщиками с символикой московитских войск, заявила: «Я не политик», «Я не буду обсуждать эти темы» и «Я боюсь за свою жизнь, не провоцируйте меня».

«У человека, который смотрит его в Австралии, создается впечатление, что это просто «сложная политическая ситуация», и можно встать на сторону Московии, а можно — на сторону Украины. И ее странный ответ работает на руку этой путинской пропаганде. Это их главный инструмент — постоянно подменять понятие.

Когда Путин начинает заигрывать со спортсменами, типа Овечкина, он и его политтехнологи прекрасно понимают, что они покупают себе лояльность миллионов людей, которые являются фанатами этих спортсменов, и как-никак это все равно работает на пропаганду», — подчеркнула Карпова.

Карпова отметила, что люди из других стран тоже начинают переживать момент «не все так однозначно» и с этим нужно бороться.

«Мне кажется, это нужно прекращать. Нужно показывать, что эта война абсолютно ужасна, а Путин — агрессор, фашист, старый диктатор. Люди должны это ясно понимать. Поэтому я абсолютно солидарна с украинским правительством, которое говорит: «На таких условиях мы не должны участвовать в Олимпиаде», — подытожила Карпова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]