Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К Беляцкому в тюрьму не доходят письма

20.08.2011 политика
К Беляцкому  в тюрьму не доходят письма

19 августа в изоляторе на Володарского с арестованным руководителем правозащитного центра «Вясна» Алесем Беляцким встретился адвокат.

Алесь Беляцкий виделся с адвокатом во второй половине дня. Об этой встрече «Радыё Свабода» рассказал коллега Беляцкого, правозащитник Владимир Лабкович:

«Сегодня состоялась встреча Беляцкого с адвокатом. Можно сообщить, что Алесь держится своей бывшей позиции принципиально, он не считает себя виновным. Не жалуется на здоровье и чувствует себя морально сильным. Но он не получает пока что писем. Никаких. Ни от жены, ни от коллег и друзей. Все, что мы ему отправляли, он до сих пор не получил. Мы это воспринимаем, как попытку оказать на него психологическое воздействие. Мол, о нем забыли, - что неправда».

- Ведутся ли с ним какие-то следственные действия?

- Об этом ничего не известно, не могу сказать. Адвокат дал подписку о неразглашении и не может ничего об этом говорить. Нам и раньше ничего не было известно, ведутся ли с ним какие-либо следственные действия.

- Как насчет условий, в которых его держат?

- Он не жалуется. Безусловно, эти условия плохие, как и во всей системе тюрем, но он не высказывает жалоб ни на здоровье, ни на эти условия.

- Продолжается ли сбор поручительств за освобождение Беляцкого до суда?

- Да. Мы уже собрали около 600 поручительств, и они на будущей неделе будут передаваться по инстанциям. Это не значит, что мы прекращаем эту компанию, мы будем продолжать сбор поручительств до самого суда. При этом посмотрим, как отреагирует белорусская система, в частности прокуратура, на более чем 600 поручительств, в том числе людей, известных в стране и в мире.

Алеся Беляцкого арестовали 4 августа. Известный правозащитник обвиняется в неуплате налогов. Скандалы с выдачей белорусским официальным органам данных о банковских счетах Алеся Беляцкого, на которых находились средства правозащитной организации «Вясна», в Польше и Литве уже привели к ряду отставок чиновников этих стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]