Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чемпионат по спортивной орнитологии пройдет в Беларуси 3 сентября

20.08.2011 общество
Чемпионат по спортивной орнитологии пройдет в Беларуси 3 сентября Восьмой открытый чемпионат по спортивной орнитологии пройдет в Беларуси 3 сентября, сообщил корреспонденту БЕЛТА специалист по природоохранным вопросам общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) Денис Китель.

Помимо белорусских орнитологов в мероприятии примут участие специалисты из других стран. В нынешнем году соревнования между командами-участницами продлятся на 3 часа дольше - с 6.00 до 18.00. Согласно правилам чемпионата в состав каждой команды войдут по четыре участника. Они сами определят маршрут своего передвижения, на котором будут учитывать птиц как по внешнему виду, так и по голосу. Задача каждой команды - учесть как можно больше видов пернатых.

Наблюдения за птицами - достаточно популярное увлечение для жителей многих стран, прежде всего европейских, в том числе и для Беларуси. Люди с удовольствием изучают птиц, их повадки, ведут специальные списки видов пернатых, которых они увидели за свою жизнь. Это азартное увлечение не приносит вреда природе, так как наблюдать за птицами можно на расстоянии и нет необходимости в отлове или каком-то воздействии на пернатых.

В прошлом году победителем чемпионата стала команда, которая сумела учесть более 100 видов птиц.

Организатором открытого чемпионата по спортивной орнитологии выступает общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны". Это крупнейшая природоохранная общественная организация Беларуси, которая работает в области охраны биоразнообразия и экологического образования. Организация насчитывает более 2,7 тыс. членов, свыше 120 школьных клубов "Крылатый дозор" и 14 отделений в различных уголках страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]