Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Триполи оказался в руках повстанцев

22.08.2011 в мире
Триполи оказался в руках повстанцев Ливийские повстанцы взяли под контроль практически всю территорию Триполи за исключением небольшого квартала Баб аль-Азизия, где находится резиденция Муаммара Каддафи. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителей повстанцев в эфире телеканала "Аль-Джазира".

На улицы Триполи отпраздновать успехи повстанцев вышли сотни людей. Многие из них стреляли в воздух и размахивали трехцветными полотнищами ливийской оппозиции, а также топтали и сжигали портреты Муаммара Каддафи.

В то же время отмечается, что в некоторых районах города продолжаются стычки повстанцев с войсками, верными Каддафи. В частности, корреспондент BBC News, находящийся вместе с другими западными журналистами в отеле в центре города, сообщает, что здание контролируется сторонниками Каддафи, и повстанцы предпринимают попытки захватить его.

Корреспондент также отметил, что именно из этого отеля в последние часы ведет вещание государственное телевидение Ливии, поэтому он является важным оплотом верных Каддафи сил. Ранее сообщалось, что ливийское государственное ТВ отключено от прямого эфира и транслирует в записи митинги в поддержку Каддафи. Государственная радиостанция, в свою очередь, была захвачена силами повстанцев.

В ходе захвата Триполи сыновья Муаммара Каддафи Мохаммад и Сейф аль-Ислам попали в руки повстанцев и были помещены под арест. Руководство оппозиции заявило о гарантиях их безопасности. О судьбе самого полковника в настоящий момент достоверных данных нет.

Последние события в Ливии в специальном обращении прокомментировал президент США Барак Обама. Он призвал Муаммара Каддафи признать свое поражение и объявить о своем уходе с целью предотвращения дальнейшего кровопролития. В то же время, Обама напомнил ливийским повстанцам о необходимости избегать человеческих жертв и обеспечивать соблюдение принципов демократии и гражданских прав всех жителей страны.

Наступление повстанцев на Триполи началось поздно вечером 20 августа и, как отмечалось, было скоординировано с действующими в регионе силами НАТО. Как заявляли по прошествии первых суток штурма представители Каддафи, в ходе боев за город были убиты 1300 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]