Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аукцион по продаже Бобруйского завода древесноволокнистых плит состоится 20 октября

Аукцион по продаже Бобруйского завода древесноволокнистых плит состоится 20 октября Аукцион по продаже Бобруйского завода древесноволокнистых плит объявлен на 20 октября 2011 года, сообщили БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу Беларуси.

Объект находится в республиканской собственности и хозяйственном ведении республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Могилевэнерго" и продается в процессе приватизации как имущественный комплекс. Это непрофильное предприятие "Могилевэнерго", оно занимается производством древесноволокнистых плит.

Начальная цена продажи имущественного комплекса - Br16 млрд. 123 млн. 166 тыс. 757.

Бобруйский завод древесноволокнистых плит уже несколько раз выставлялся на продажу в 2010 и 2011 году. Но сделка не состоялась по причине отсутствия заявок. В Госкомимуществе пояснили, что в соответствии с распоряжением Президента от 1 марта 2010 года №60рп "О продаже на аукционе предприятия как имущественного комплекса" до 31 декабря 2011 года предусмотрена продажа этого завода на аукционе с понижением на 50% начальной цены продажи, равной оценочной стоимости на 1 января 2011 года. Оценочная стоимость предприятия по состоянию на 1 января 2011 года составила Br32 млрд. 246 млн. 333 тыс. 513.

На предприятии занято 468 человек. Завод производит "мокрым" способом твердые ДВП пониженной твердости, ДВП с лицевым слоем из тонкодисперсной древесноволокнистой массы, а также c подкрашенным лицевым слоем и является одним из крупнейших предприятий по выпуску ДВП (wet process hardboard) в Европе. Продукция предприятия экспортируется в 21 страну Европы и Азии. Основные потребители - страны Евросоюза, Россия и Украина. На пространстве СНГ это единственное предприятие, которое выпускает ДВП без использования фенолформальдегидных смол, что делает ее экологически чистой.

На территории завода находятся два подъездных железнодорожных пути к цехам. В состав предприятия входят два цеха по изготовлению плит нескольких марки. Предприятие также может обеспечить индивидуальных предпринимателей и нестандартными форматами ДВП. В цехах установлены линии польского производства фирмы PROZEMAK. Их производительность составляет 25 млн.кв.м ДВП в год. Также действует оборудование фирм SCHWABEDISSEN (Германия) и GABBIANI (Италия).

В здании главного корпуса предприятия находится встроенное изолированное помещение - защитное сооружение гражданской обороны остаточной стоимостью на 1 января 2011 года Br13,7 млн. В соответствии с распоряжением Президента от 19 июля 2011 г. № 181рп "О внесении дополнения в распоряжение Президента Республики Беларусь от 1 марта 2010 г. № 60рп" оно будет передано покупателю имущественного комплекса в безвозмездное пользование с условием сохранения целевого использования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]