Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полковник ВСУ об атаке дронов: Всё, счастливая жизнь московитов закончена

01.03.2023 общество
Полковник ВСУ об атаке дронов: Всё, счастливая жизнь московитов закончена

Закрыться от БПЛА им абсолютно нечем.

Вчера Московию массово атаковали дроны. Беспилотники долетели до Подмосковья и Ленинградской области. Почему не сработали московитские силы ПВО?

Этот вопрос сайт Charter97 задал полковнику запаса Вооруженных сил Украины, летчику-инструктору Роману Свитану.

— Беспилотники летели по периметру боевого радиуса где-то километров 600-700, а то и всю тысячу. Дело в том, что нет у Московии системы ПВО и априори быть не может. Любая система ПВО соткана из зенитно-ракетных комплексов с определенной дальностью, высотами поражения, скоростью реакций. Из комплексов выстраивается многоэшелонированная система обороны.

Какие-то комплексы ловят высокоскоростные и низколетящие цели, какие-то низкоскоростные и высоколетящие, какие-то высотные, баллистические. Нужны десятки тысяч комплексов, чтобы полностью закрыть московитскую территорию. Никто этого никогда не делал ни при СССР, ни в Московии. Больше скажу, этого невозможно сделать, даже если вся Московия начнет выпускать зенитно-ракетные комплексы и ракеты. Нельзя объять необъятное. Московия в этом смысле ущербная страна. Такую большую территорию закрыть от беспилотников просто невозможно.

Системами ЗРК закрываются точечные комплексы: объекты критической или военной инфраструктуры. Очевидно, что ЗРК на всех не хватает. Подчеркну, так как у Московии нет общей системы ПВО, то она есть точечная. Проложить маршрут для самолета беспилотника, обойдя эти точки, очень легко.

Как только у украинцев появились средства поражения, которые могут долететь до военных объектов и поразить их, эти средства стали использовать. Поставлено уже серийное производство этих беспилотников. Закрыться от них московитам абсолютно нечем. Нет такого механизма — слишком большая территория.

— Расскажите подробнее об этих беспилотниках.

— Их много. Как минимум семь презентовал только украинский министр обороны. Скажу, что если презентовали семь, то значит, что их количество нужно умножить на два. Выходит, что их полтора десятка.

Если судить по фотографиям обломков сбитых беспилотников, которые показали московиты, то это был UJ-22. Стандартная самолетная схема, размах крыльев — больше трех метров, его практически не видно, собран из пластика. Движок двухтактный, с собой он может нести где-то как минимум килограмм 20 взрывчатки. Это либо мины, либо снаряды.

Куда он может дойти — зависит от того, сколько в него зальют топлива. Он в принципе больше 1000 км в одну сторону может дойти. Боевой радиус с возвратом — 500-700 км. Беспилотник может дойти, разгрузиться и вернуться обратно. Скорость у него как-раз такая, что ни один спутник его не обрежет, где-то 100 км/ч.

Это я описал один из тех, что показали московиты. Есть еще полтора десятка такого же плана беспилотников с большой и меньшей дальностью. Есть беспилотники и на 100-200 км с прямым управлением и без связи со спутником. Они будут работать на ближнем «театре» по тому же Белгороду, Курску, Брянску, Ростову. Все, счастливая жизнь московитов закончилась.

— Могут ли подобные неизвестные БПЛА появиться над московитскими объектами на территории Беларуси?

— Однозначно, что могут. Только вот проблема в том, что в Беларуси все московитские военные объекты прикрыты системами ПВО. Причем, мощно прикрыты, туда подтянули «Триумфы». Если мы знаем, что в «Мачулищах» стоит С-300 «Триумф», то нет смысла туда отправлять беспилотник. Они его собьют.

Значит, туда нужно отправить партизан, которые или из ручного противотанкового гранатомета, или Javelin, или с Switchblade подорвут самолетик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]