Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евродепутаты призвали УЕФА не допускать Беларусь к Евро-2024

15.03.2023 спорт
Евродепутаты призвали УЕФА не допускать Беларусь к Евро-2024

Лукашенко использует спортивные мероприятия в пропагандистских целях.

Депутаты Европарламента обратились к президенту УЕФА Александру Чеферину с призывом не допускать сборную Беларуси по футболу к отборочным матчам на чемпионат Европы 2024 года. Всего обращение подписали 102 парламентария. Квалификационные матчи должны начаться на следующей неделе. Обращение опубликовал журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

«С международной точки зрения ясно, что текущие меры неадекватны и не отражают того, что беларусские власти делают в отношении прав человека и других ценностей УЕФА», — говорится в документе.

В нем также упоминается, что более 40 тыс. жителей Беларуси были задержаны с 2020 года, в том числе футболисты, почти 1500 человек в Беларуси признаны политзаключенными. Приводится пример футбольного тренера Олега Фомина, который осужден на 2,5 года лишения свободы.

«Сам факт участие в чемпионате УЕФА беларусской национальной команды позднее будет использован Лукашенко и его пропагандой для доказательства надлежащего признания международным сообществом. Это будет оскорбление для жертвы московитской агрессии в Украине и всех беларусов, которые были принуждены бежать со своей родины, а также для тех, кто остается в Беларуси и сейчас живет в условиях страха и террора», — говорится в обращении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]