Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь в 2011 году не планирует экспортировать зерно

Беларусь в 2011 году не планирует экспортировать зерно Беларусь в 2011 году не планирует экспортировать зерно. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы заинтересованы в первую очередь обеспечить зерном собственные нужды - потребности животноводства, - подчеркнул замминистра. - Экспортировать будем семена зерновых, картофель". По его словам, когда определяли посевные площади, прежде всего учитывались потребности в фуражном зерне для производства комбикормов для отрасли животноводства. "Для нас выгоднее зерно направить на комбикорма, а экспортировать уже мясо-молочную продукцию, - сказал Василий Павловский. - Мы не страна, которая должна торговать зерном, мы должны зарабатывать валюту, реализуя готовую продукцию с более высокой добавленной стоимостью".

Беларусь будет торговать семенами зерновых. К примеру, сегодня на внешнем рынке, в том числе в российских регионах, востребованы семена озимых - пшеницы, тритикале и рапса. На экспорт семян уже имеют разрешение Научно-практический центр по земледелию НАН Беларуси, Гродненский аграрный университет, который на своих опытных полях производит семена озимой пшеницы, коллективное хозяйство "Гигант" Могилевской области, имеющее семена озимого рапса и картофеля. По мнению Василия Павловского, в настоящее время более выгодно торговать семенами гибридов зерновых, рапса, и такая задача перед белорусскими селекционерами поставлена.

Хозяйства Беларуси заинтересованы в экспорте семян рапса, семенного и продовольственного картофеля. В текущем году планируется сохранить прошлогодний объем экспорта картофеля. В 2010 году его продано за рубеж 250 тыс.т.

Что касается импорта зерна, то в нынешнем году, возможно, его будет закуплено около 6-10 тыс.т. Это в основном пшеница более сильных сортов для хлебопечения. В прошлом году было приобретено 6 тыс.т такой пшеницы. По словам замминистра, "если потребуются закупки сырья для комбикормовой промышленности, то и они будут осуществлены". Но, как показывает анализ, полученный урожай зерна предполагает 100% обеспечение кормами собственного производства, добавил он. На сегодняшний день никакие импортные закупки из нового урожая не планируются, хотя ряд птицефабрик, для которых необходимы дополнительные закупки пшеницы и других компонентов для производства комбикормов, приобретают необходимое сырье.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]