Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В беларусских школах могут убрать завтраки и полдники

22.03.2023 общество
В беларусских школах могут убрать завтраки и полдники

Будет только обед.

Стало известно, что в беларусских школах могут убрать завтраки и полдники. Информация прозвучала во время межведомственного заседания по вопросам школьного питания, которое состоялось 22 марта в Национальной Академии наук.

На заседании присутствовали представители Минобразования, Минздрава, Госстандарта, Госконтроля и других. Обсуждались вопросы, связанные с процессом организации школьного питания: как его изменить и сделать блюда более вкусными. Участники заседания предложили оставить в школах только один вид питания вместо существующих трех или четырех.

Профессор кафедры товароведения и организации торговли Беларусского гопсударственного университета пищевых и химических технологий, кандидат технологических наук Сергей Масанский обратил внимание на то, что вопрос о том, какие именно виды питания предоставлять в беларусских школах, является важнейшим. Он отметил, что предлагается отойти от традиционной терминологии – завтрак, обед, полдник. И форматировать все это до одного вида питания – «школьный обед». И добавил, что в том случае, когда дети будут находиться в школах длительное время, то для них будет предусмотрен прием пищи условно в виде экспресс-питания – полдник.

- В основе ассортимента для экспресс-питания – специализированные продукты, произведенные пищевой промышленностью.

Масанский объяснил, возможно ли в беларусских школах сделать питание по типу шведского стола. Он отметил, что в обязанностях школьного питания, которые были прописаны, сказано, что необходимо обеспечить выбор минимум из двух блюд. И сделать это так, чтобы школьники, которым будет нужна добавка, могли взять больше. Кроме того, он рассказал, что в одной из школ Беларуси, где учатся 4 тысячи человек, как раз недавно перешли на формат шведского стола для старшеклассников. Что касается отходов продукции, то они минимальны.

- В принципе такие методы есть, они известны, в республике апробированы и, наверное, это наш путь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]