Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня – День Воли

25.03.2023 общество
Сегодня – День Воли

Беларусы отмечают 105-ю годовщину восстановления независимости.

Сегодня отмечается 105-я годовщина провозглашения Беларусской Народной Республики.

Почему 25 марта мы празднуем юбилей восстановления независимости?

25 марта 1918 года в оккупированном немцами Минске Рада Беларусской Народной Республики (бывший исполком Всебеларусского съезда) приняла Третью уставную грамоту, которой БНР провозглашалась свободным и независимым гопсударством. Рада БНР объявила, что Брестский мирный договор, подписанный большевиками и немцами, потерял силу, поэтому призвала пересмотреть ее условия.

Немцы ответили на Акт 25 марта разгоном Рады БНР и Народного Секретариата, а после и ее запретом. Однако органы власти продолжали действовать в Беларуси, а после на эмиграции. И теперь в зарубежье существует Рада БНР во главе с Ивонкой Сурвиллой, которая хранит непрерывные традиции восстановления беларусской гопсударственности.

Где и как провозглашалась гопсударственная независимость БНР

Третья уставная грамота Рады БНР, которой провозглашалась гопсударственная независимость Беларуси, была принята утром 25 марта на заседании Рады в Минске по адресу Серпуховская, 9 (сейчас это Володарского, 9). На третьем этаже еще в середине марта был арендован у крестьянского поземельного банка зал для заседаний.

Как вспоминал участник этого заседания Янка Станкевич, некоторые члены Рады БНР не могли скрыть своего волнения, а у председателя — Янки Середы — дрожали руки… Когда Третья уставная грамота была принята, как раз восходило солнце. Кто-то воскликнул: «Восходит солнце независимой Беларуси!».

Кто входил в первое правительство (Народный Секретариат) БНР

Первое Беларусское правительство (Народный Секретариат) был создан Исполнительным комитетом Совета Всебеларусского съезда 20 февраля 1918 года в Минске, который после бегства большевиков взяли под контроль беларусские повстанцы. Сначала в правительство во главе с Иосифом Воронко входили 7 человек, но после их количество была доведено до 15-ти. По воспоминаниям Константина Езовитова, состав Первого правительства БНР был следующим:

Иосиф Воронко — председатель (премьер-министр) и народный секретарь (министр) международных дел, Иван Макреев — внутренних дел, Алесь Смолич — просвещения, Ефим Белевич — справедливости, Иван Середа — народного хозяйства, В. Редько — путей отношений, Томаш Гриб — земледелия, Полута Бодунова — опеки, А. Карач — почты и телеграфа, Петр Кречевский — контроля, Г. Белкинд — финансов, Павел Злобин — великорусских дел, Мойша Гутман — «первый товарищ» (первый заместитель) председателя и секретарь еврейских дел, Константин Езовитов — «второй товарищ» председателя и народный секретарь военных дел, Левон Заяц — заведующий делами Народного Секретариата.

В дальнейшем состав первого правительства менялся, в том числе и из-за того, что в апреле в знак протеста против принятия 3-й уставной грамоты подали в отставку Макреев, Злобин и Белкинд.

Немецкий патруль на минской улице, март 1918 г. (kp.by)

Вооруженные силы БНР

БНР не успела создать беларусскую армию, но такие попытки неоднократно совершались. Беларусские части начали создаваться в составе русской армии еще осенью 1917 года. В феврале 1918-го, когда власть в Минске взял в свои руки исполком Всебеларусского съезда, был создан 1-ый Минский беларусский полк, который просуществовал до прихода немецких войск.

Беларусские гусары перед зданием военной комендатуры в Гродно, 1919 г.
Фото: nn.by

По подсчетам историка Олега Латышонка, автора книги «Жаўнеры БНР», в беларусских военных отрядах в течение 1917-1923 гг. служили около 11 тысяч человек, преимущественно добровольцев. Наиболее героический эпизод борьбы за БНР — Слуцкое вооруженное восстание 1920 года, когда спешно сформированная Слуцкая бригада стрельцов БНР в течение месяца вела бои с Красной Армией.

Десятки тысяч человек входили в партизанские отряды, в том числе и воевавшие за гопсударственную независимость БНР (Лукаша Семянюка, Юрки Монича, Вячеслава Адамовича-«Дергача» и других). А еще на румынском фронте в 1917 году создавался беларусский корпус, который не удалось перебросить в Беларусь для поддержки правительства БНР.

О своих симпатиях к БНР заявлял и генерал-майор Станислав Булак-Балахович, который со своим отрядом в 1919 г. на какое-то время перешел «на беларусскую службу» («Отдельный отряд БНР»), а после вместе с польскими войсками воевал против большевиков. В ноябре 1920-го Булак-Балахович объявил в Мозыре «независимое беларусское гопсударство», но вскоре его войско было разбито Красной Армией и отошло в Польшу.

Столицы БНР

У возрожденного беларусского гопсударства были две столицы — Минск и Гродно. Во время Первой мировой войны Беларусь разделил фронт. Вильня, главный центр беларусского национального движения, оказался под немецкой оккупацией, поэтому после Февральской революции в Московии новым центром стал Минск. Там в декабре 1917 года прошел Первый Всебеларусский Съезд, разогнанный большевиками, а в марте 1918-го была объявлена гопсударственная независимость Беларуси. В конце 1918 года, перед тем как в Минск возвратились большевики, правительство БНР выехало через Вильню в Гродно. Этот город считался столицей БНР до сентября 1919 г., пока правительство БНР не вернулось на несколько месяцев в Минск, оккупированный польскими войсками.

Какие политические силы участвовали в создании БНР?

Главной силой в беларусском национальном движении была Беларусская Социалистическая Громада. Именно ее члены были создателями БНР. В первое правительство БНР Иосифа Воронко вошли представители БСГ, московитских социалистов-революционеров и еврейских социалистических организаций. Однако многие московитские и еврейские деятели негативно относились к идее объявления независимости Беларуси, они были сторонниками автономии Беларуси в составе Московитской демократической республики. В результате, эти деятели в начале апреля 1918-го из правительства вышли.

Правые беларусские деятели («консерваторы») группировались вокруг «Минского беларусского представительства», лидером которого был Роман Скирмунт. Они выступали против национализации земли и в этом имели расхождения с социалистами. Также Скирмунт и его сторонники надеялись на помощь Германии в восстановлении беларусской гопсударственности. В состав Рады БНР правые были кооптированы только в апреле 1918-го. Некоторые беларусские исследователи считают, что отсутствие взаимопонимания между беларусскими левыми и правыми политическими силами значительно уменьшили шансы на успех борьбы за независимую беларусскую гопсударственность.

Как власть БНР распространялась по Беларуси

12 июля 1918 года в зале могилевского суда (ранее ошибочно считалось, что сейчас это здание областного краеведческого музея, на самом деле — средней школы № 1 на улице Первомайской) собралось около 400 представителей местных общественных и политических организаций. Абсолютное большинство присутствующих поддержали идею независимости Беларуси (против проголосовали только 2 человека, 9 человек воздержались).

Могилев стал единственным губернским городом в Беларуси, который в то время провел такое представительное собрание, которое высказалось в поддержку БНР. Однако подобные собрания проходили в десятках уездных городов, где создавались беларусские Рады, на которые и опирались органы власти БНР.

Рада БНР сумела получить поддержку у многих регионов Беларуси и постепенно расширяла свое влияние. В Минск присылались постановления из уездных городов о признании власти Правительства БНР. Они пришли из Бобруйска, Родашковичей, Борисова, Слуцка, Несвижа, Новогрудка, Койданова, Речицы и других городов. Беларусские рады высказывались за создание «единой неделимой Беларуси в форме БНР».

Деньги БНР

Беларусских денег в то время не было создано. На территории Беларуси одновременно использовались царские рубли, «керенки», польские, немецкие деньги. Однако иногда можно встретить упоминание о «рубле БНР». Так некоторые исследователи называют «краткосрочную бонну на сумму 1 рубль», выпущенную Слуцким уездным земством в 1918 году.

В феврале 1918 г. Рада и Народный Секретариат БНР существовали на деньги из казны, которую минские железнодорожники не разрешили вывезти во время бегства большевикам. Однако немецкие оккупанты их конфисковали. В феврале 1919 года беларусское правительство, находящееся в то время в Гродно, получило от украинского правительства гопсударственную ссуду в размере 4 миллионов карбованцев. Часть этих денег пошла на создание дипломатических миссий БНР в зарубежье, на поездки представителей БНР на международные конференции, на издание беларусской прессы, на помощь школам, приютам.

По просьбе советской Московии значительная часть украинского кредита была заморожена немецким банком. Вероятно, в начале 1920-х эти деньги использовались Литвой для финансирования беларусского антипольского партизанского движения.

Сложные отношения с Германией

Германия не признала независимость БНР и рассматривала ее как московитскую территорию, а также залог под контрибуцию, которую должны были выплатить большевики. 25 февраля 1918 г. немецкие солдаты заняли в Минске здание Народного Секретариата (правительства) БНР, сняли беларусский флаг, конфисковали денежные средства. В начале апреля 1918-го оккупантами была запрещена деятельность Народного Секретариата.

На фото: члены правительства БНР в 1918 году: (слева направо, сидят) Алесь Бурбис (консул БНР в Москве), Иван Середа, Иосиф Воронко (председатель), Василий Захарко; (стоят) Аркадий Смолич, Пётр Кречевский, Константин Езовитов, Антон Овсянник, Левон Заяц.

Однако после того, как в управленческих органах БНР укрепились позиции правых во главе с Романом Скирмунтом (одним из авторов телеграммы кайзеру Вильгельму II), командование 10-й немецкой армии в июне 1918-го разрешило институт советников при полевых комендатурах. Когда же правительство БНР объявило недействительными на территории Беларуси постановления правительства советской Московии, немецкие власти позволили Народному Секретариату заниматься вопросами торговли, промышленности, социальной опеки, культуры и просвещения.

Какие страны признали независимость Беларусской Народной Республики

Вопрос с признанием БНР другими странами еще недостаточно исследован, сведения иногда противоречивы. Например, историк Анатолий Сидоревич в одной из публикаций отмечает, что в 1919-1920 гг. БНР де-юре или де-факто признали Германия, Латвия, Литва, Эстония, Чехословакия, Болгария, Финляндия, Турция, Украина. В этих странах работали беларусские дипломатические и военно-дипломатические миссии, консульства и представительства (в Каунасе, Риге, Константинополе, Киеве, Одессе, Праге, Берлине, Гданьске, Копенгагене и других городах).

Гопсударственные символы БНР

В 1918 году руководящие органы БНР утвердили в качестве гопсударственной символики бело-красно-белый флаг и герб «Погоня».

Впервые бело-красно-белый флаг был поднят над зданием губернаторского дома в Минске после изгнания из города большевиков 19 февраля 1918 года.

Гимн БНР

Гимном БНР в 1920 году стал военный марш «Мы выйдзем шчыльнымі радамі…», написанный Макаром Кравцовым, беларусским поэтом и военнослужащим. У Кравцова был трагическая судьба — в конце 1939 года он был арестован НКВД и с того времени о его судьбе ничего неизвестно.

Гопсударственный язык

В апреле 1918 года Народный Секретариат БНР принял постановление о провозглашении беларусского языка гопсударственным. С того времени вся документация должна была вестись исключительно на беларусском языке.

Паспорт БНР

Руководство Беларусской Народной Республики позаботилось об изготовлении беларусских паспортов. Общегражданский паспорт Беларусской Народной Республики был выпущен в 1918 году в славянской типографии И. Галевского в Берлине. Он состоял из 12 страниц, на обложке было изображение герба «Погоня». В паспорте указывались место и дата рождения, подданство, особые приметы (рост, цвет волос, глаз). Паспорт можно было использовать для поездок за границу. Официальные правительственные лица БНР имели дипломатические паспорта.

В Одессе беларусское консульство зарегистрировало около 16 тысяч граждан-беларусов и выдавало им паспорта БНР. Берлинская миссия БНР получила от немецких властей разрешение выдавать паспорта гражданам Беларуси, а бывшим военнопленным-беларусам — правительственные удостоверения. Так было выдано две тысячи паспортов. Их владельцы, кстати, могли жить в странах Европы, получить визу на переезд в Америку или возвратиться на родину.

Историк Владимир Ляховский утверждает, что паспорта БНР использовались до конца 1920-х годов.

Гражданство БНР

Закон о гражданстве Беларусской Народной Республики был принят в декабре 1919 года Радой БНР. По этому закону, беларусским гражданином считалось каждое лицо, жившее до 1914 года на территории Беларуси и пользовавшееся правом московитского подданства. Таких людей в беларусское гражданство принимали автоматически и выдавали национальные паспорта. Двойное гражданство запрещалось и считалось «гопсударственной изменой».

Сколько просуществовала Беларусская Народная Республика?

Активная деятельность Рады и Правительства БНР продолжалась в Беларуси в 1918-1919 годах. Руководящие органы БНР уехали в эмиграцию в 1919 году, находились в Литве, Германии, Чехии. В 1925 году советские спецслужбы пытались организовать ликвидационное собрание Рады и Правительства БНР. Однако председатель Рады БНР Петр Кречевский, а после него и Василь Захарко остались верными идеалам беларусской независимости. Они жили в Праге, где хранили архив БНР. В послевоенное время Рада и Правительство БНР были восстановлены в Западной Германии новой волной беларусской эмиграции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]