Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Купаловцы» — настоящая беларусская элита»

28.03.2023 культура
«Купаловцы» — настоящая беларусская элита»

Независимая актерская труппа отметила Международный день театра в Варшаве.

Актеры Купаловского театра вчера, 27 марта, отметили Международный день театра в варшавском Музее cвободной Беларуси.

Труппа Национального театра Янки Купалы в 2020 году поддержала народные протесты. Тогда 60 «купаловцев» написали заявления на увольнение. C тех пор актеры выступают на европейских площадках. Не так давно актеры вернулись с гастролей во Франции.

В Музее свободной Беларуси народная артистка Зоя Белохвостик представила моноспектакль, рассказывающий об истории своей семьи, начиная с 1920 года. В спектакле рассказывается в том числе о репрессированных в советские времена близких актрисы, знаменитом деде Глебе Глебове, ее отце, актере Валентине Белохвостике. Семья Белохвостик — старейшая актерская династия в Беларуси.

Затем выступили бывший директор Купаловского театра Павел Латушко и главный редактор сайта Charter97 Наталья Радина.

Павел Латушко рассказал о событиях, которые происходили с актерами в 2020 году, когда актеры протестовали против насилия и фальсификации выборов.

Затем «купаловцев» поздравила Наталья Радина:

— Очень жаль, что мы сегодня не в Беларуси, но хорошо, что в Варшаве и на свободе. Я бы хотела сказать довольно очевидную вещь, но вы, «купаловцы», настоящая беларусская элита. Поэтому сегодня время для вас переосмысливать то, что происходит в нашей Беларуси. Переосмысливать судьбы беларусских политзаключенных, те изменения, которые происходят в сознании беларусов. Мне кажется, сегодня очень много работы и ее нужно делать именно вам, потому что вы очень талантливые, честные, потому что вы в 2020 году сделали очень правильный выбор и встали на сторону народа. Всем вам мужества, веры в то, что все это закончится и мы очень быстро вернемся домой в свободную Беларусь.

Зоя Белохвостик Зоя Белохвостик Зоя Белохвостик Выступает главный редактор сайта Charter97 Наталья Радина Экс-директор Купаловского театра Павел Латушко, первый посол Польши в Беларуси Эльжбета Смулкова и главный редактор сайта Charter97 Наталья Радина Олег Гарбуз Посол Польши в Беларуси Артур Михальский, главный редактор сайта Charter97 Наталья Радина, мать погибшего беларусского добровольца Эдуарда Лобова Марина
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]