Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Контратака ВСУ может начаться там, где захлебнулась атака РФ

28.03.2023 политика
Контратака ВСУ может начаться там, где захлебнулась атака РФ

К «украинскому Сталинграду» стягивают свежие силы.

Украинское контрнаступление пройдет уже в апреле и его успех практически предрешён, пишет телеграм-канал «Можем объяснить» со ссылкой на мировые СМИ. По их данным, контрвыпад начнется именно из Бахмута, который так и не сумели взять московиты.

Наступление захлебнулось

Бахмут пытались взять с лета прошлого года, но так и не смогли. Британская разведка приводит данные, что около пятой части всех московитских потерь с лета прошлого года пришлось именно на Бахмутское направление. France 24 и BBC пишут, что ослабевание наступательной силы ВС РФ наблюдается уже сейчас. Московия продолжает терять сотни солдат ежедневно на этом, самом горячем, направлении (The Economist).

От обороны — к атаке

«Наша задача с начала года: «Держать Бахмут до апреля»», — говорит Стас Осьман, стрелок-айдаровец, которого цитирует The New York Times. После посещения украинских оборонных позиций, командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский заявил: «У них [московитов] почти закончился ресурс для наступления. (…) Вскорости мы этим воспользуемся».

Почему именно Бахмут

По аналитическим данным CNN, Украина сохранила контроль за ключевыми речными и сухопутными переправами. Поэтому Московия сумела окружить, но не захватить Бахмут, а Украина обеспечила себе путь для прямого удара вглубь врага. Отставной генерал Уэзли Кларк заявляет: «Бахмутское направление может быта решающим столкновением, которое принудит Путина сесть за стол переговоров».

Свежие силы

По американским данным, наступательной силы у Украины для этого достаточно: ВСУ придерживали в резерве бóльшую часть военных, которых сейчас собирают в наступательные бригады (в них войдут также многие окончившие обучение на Западе). Кроме того, все больше бойцов территориальной обороны стекается к фронту, сообщает The Guardian.

Сперва Бахмут, а дальше?

Западные СМИ пишут, что другие направления будут зависеть от успеха под Бахмутом. Кроме того, вероятным является тот или иной отвлекающий маневр ВСУ, подобный тому, как было перед наступлением на Херсонском направлении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]