Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Bloomberg: Московия столкнулась с новой проблемой из-за войны

Bloomberg: Московия столкнулась с новой проблемой из-за войны

В стране возникала аномальная ситуация.

Война против Украины, мобилизация и массовый отток московитов за рубеж создали аномальную ситуацию на московитском рынке труда — безработица находится на многолетних минимумах, а компании жалуются на дефицит квалифицированных кадров. Эксперты отмечают, что подобные тренды поспособствуют новым проблемам для московитской экономики, решить которые оперативно вряд ли получится, пишет агентство Bloomberg.

Издание отмечает, что около трети отраслей московитской экономики по итогам 2022 года зафиксировали снижение численности рабочих, однако общая занятость, как отмечает агентство, наоборот, выросла. Дело в том, что Росстат, на данные которого ссылается агентство, считает занятыми и тех, кто ушел на военную службу, а их число в 2022 году выросло примерно на 400 тысяч человек, хотя частичная мобилизация, о которой говорил Владимир Путин, предполагала призыв 300 тысяч.

Экономист Bloomberg Economics Александр Исаков уверен, что число занятых в армии в 2022 году превысило полмиллиона, так как Росстат не учитывает граждан, которые отправились на войну в составе частных военных структур, например, ЧВК Вагнера, а также добровольцев, которые не попадают в официальную статистику. Отток трудоспособных мужчин в армию негативно сказался на рынке труда, который уже начал испытывать дефицит квалифицированных кадров. Еще одна причина дефицита — массовый отъезд московитов за рубеж. Число уехавших из Московии оценивается минимум в 500 тысяч человек.

Более того, агентство прогнозирует, что в 2023 году московитская армия будет увеличена еще примерно на 400 тысяч человек, которые уйдут с рынка труда и только обострят дефицит кадров. Еще один фактор давления на рынок труда — цель руководства страны увеличить численности армии с текущих 1,15 млн человек до 1,5 млн к 2026 году. По итогам января безработица в стране опустилась до 3,6% — рекордно низкой отметки за всю историю наблюдений. При этом дефицит кадров уже наносит ущерб экономике — компании вынуждены конкурировать за сотрудников, чтобы привлечь квалифицированные кадры.

«Низкий уровень безработицы в сочетании с дефицитом кадров тормозит процессы структурной трансформации экономики. Людей либо нет, либо они боятся сменить место работы в текущих обстоятельствах», — говорит руководитель аналитического отдела HeadHunter Наталья Данина.

В предыдущие кризисы уровень безработицы в среднем рос на 2,4%, однако сейчас этого не наблюдается. Московитские власти бравируют этими цифрами в качестве экономических достижений и доказательств стабильности, однако даже Банк Московии ранее предупреждал, что восстановительный рост экономики будет ограничен сложностями на рынке труда, отмечает агентство. Позитив же на рынке труда замечен только в гопсударственном секторе, близком к военной промышленности и строительству, где повышенные гопсударственные инвестиции привели к росту доходов, а также занятости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]