Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Математики создали фигуру, о существовании которой было известно только в теории

Математики создали фигуру, о существовании которой было известно только в теории

Речь идет о многоугольнике с 13 гранями.

Математики создали многоугольник с 13 гранями, который назвали «шляпой» за отдаленную схожесть. Основная особенность в том, что он может замостить плоскость, не создавая повторяющегося узора: ранее о существовании такой фигуры думали лишь в теории. Подробнее пишет Gizmodo.

Если упростить: «шляпа» способна выложить поверхность плиткой, не создавая при этом переходной симметрии — шаблон взаимного расположения фигур никогда не повторяется. Основное различие, если сравнивать с Мозаикой Пенроуза (общее название трёх особых типов непериодического разбиения плоскости) в том, что для нее необходима только одна фигура плитки вместо двух. Такая «моноплитка» называется «эйнштейн». Правда, не в честь физика, а в качестве словосочетания, означающего «один камень» (на немецком).

Само существование «эйнштейна» десятилетиями считалось теоретическим. Но нужно добавить: «шляпа» в действительности представляет сборную фигуру, созданную через соединение восьми «воздушных змеев», аналогичных фигурам Пенроуза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]