Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полковник ВСУ раскрыл характеристики мощного секретного украинского оружия

01.04.2023 политика
Полковник ВСУ раскрыл характеристики мощного секретного украинского оружия

Полная информация по нему засекречена.

Украине нужны дальнобойные ракеты, которые можно не только получить от Запада, но и создать свои. Полковник запаса Вооруженных сил Украины, летчик-инструктор Роман Свитан сообщил, что существует украинская установка «Гром-2», дальность ракеты которой достигает 500 км.

Также военный эксперт напомнил, что в свое время данная разработка была представлена в двух экземплярах, один из которых продан Украиной за рубеж, а о втором ничего не известно, потому что информация засекречена.

Полковник запаса ВСУ поделился известной ему информацией по украинской военной разработке «Гром-2»: «Не Эмиратам, по-моему, Саудовской Аравии передавали. Именно она заказывала этот «Гром» и оплачивала одну установку с дальностью 500 км. Экспортный вариант, так называемый. Вторую установку мы действительно сделали, но до какой степени, да, действительно, это закрытая информация, но, если сделали одну установку, то можно сделать и другую. Здесь много уже ума не нужно, так как целый процесс был проведен».

К вышесказанному Роман Свитан добавил: «Ракета не очень сложная, то есть это стандартная в принципе ракета. Мы такого типа ракет наделали очень много, а дальность 500 км - это ракета малой дальности, можно сказать. 499 км заявленных, так, чтобы не попадать в 500 км под ограничения по договору о нераспространении определенных видов вооружения. Реально такая ракета может идти километров 700, то есть исходя из определенных тактико-технических данных».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]