Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михаил Финберг ратует за возрождение в Беларуси профессионального конкурса на лучшую песню

28.08.2011 культура
Михаил Финберг ратует за возрождение в Беларуси профессионального конкурса на лучшую песню Белорусской эстрадной песне надо уделять больше внимания. Именно в таком мнении сошлись участники ХI Национального фестиваля белорусской песни и поэзии во время круглого стола на тему "Белорусская песня: современный формат", который прошел в рамках ХI Национального фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно, передает корреспондент БЕЛТА.
В круглом столе приняли участие композиторы, поэты-песенники, эстрадные исполнители, продюсеры, программные директора FM-радиостанций, представители СМИ. Главным был вопрос о востребованности белорусской песни.
"Наша проблема в том, что мы не слышим на каналах белорусских песен. Очень мало внимания уделяется профессионалам. Надо сохранять белорусскую школу. Надо возродить в республике конкурс на лучшую песню, который пропал - профессиональный конкурс, который бы оценивали профессионалы", - сказал народный артист республики, лауреат государственной премии Беларуси и премии Союзного государства профессор Михаил Финберг.
Затрагивая тему Республиканского конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни, который прошел 26 августа в рамках фестиваля в Молодечно, руководитель оркестра сказал: "Не важно, какое место получит человек на конкурсе, важно то, кем он будет после конкурса. Важно сохранить себя в искусстве во времени. Я за то, чтобы в нашей стране была и современная песня, и песня голосовая. Чтобы люди пели вживую. Посвятив Республиканский конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни Владимиру Мулявину, мы проделали огромную просветительную работу. Конкурсанты, выбирая песню, узнали, что вот эта и эта песня Мулявина. Давайте сделаем так, чтобы мы нашу песню знали и любили".
Участники круглого стола сошлись во мнении, что фестивалю в Молодечно надо уделять больше внимания, вести пропаганду белорусской эстрадной песни.
Композитор Елена Атрашкевич отметила, что есть много молодых людей, которые хотят исполнять белорусскую песню. Просто сегодня немного другая песня, у которой есть свой формат, подчеркнула она.
Певица Ирина Дорофеева, в чьем исполнении сегодня на гала-концерте прозвучит музыкальная композиция "Твой сын нарадзіўся тут", которая посвящена всем песнярам Беларуси, призналась, что отношение людей к белорусской песне изменилось и ее на каждом концерте просят исполнить белорусскую песню. Ее мнение поддержали певец Петр Елфимов и его продюсер Татьяна Космачева. "Мы бываем очень много за пределами государства, но нет такой страны, где не была бы востребована твоя национальная песня", - сказала Татьяна Космачева. Петр Елфимов подчеркнул: "Что касается белорусской культуры, то у нас отличная основа для ее развития".
Сегодня в исполнении камерных коллективов Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки Беларуси и заслуженного любительского коллектива симфонического оркестра Молодечненского государственного музучилища прозвучит концерт "Чатыры постаці XX стагоддзя", посвященный творчеству известных белорусских композиторов Дмитрия Лукаса, Григория Пукста, Петра Подковырова, Алексея Туренкова. Завершится фестиваль гала-концертом с участием звезд белорусской эстрады и лучших творческих коллективов Беларуси, фейерверком. Ночью в Молодечно будет звучать джаз.
Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии проходит с 1993 года. Главная идея - приобщение к национальным ценностям белорусской культуры, пропаганда родного языка и популяризация произведений белорусских композиторов и поэтов, а также открытие новых имен.
Организаторами проекта выступают Министерство культуры, Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки Беларуси, Национальная государственная телерадиокомпания, Минский облисполком и Молодечненский райисполком.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]