Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Получить землю под строительство коттеджа в Минске сегодня шансов нет

30.08.2011 общество
Получить землю под строительство коттеджа в Минске сегодня шансов нет Ввиду отсутствия в городе свободных земельных участков столичные очередники могут претендовать только на территории Минской области.

По законодательству земельные участки в целях индивидуального жилищного строительства без проведения аукциона предоставляются только многодетным семьям. Например, в Минске в текущем году принято 50 решений о предоставлении многодетным семьям земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Александра Шершеня.

- В настоящее время на предоставление земельных участков претендуют 94 многодетные семьи, из них 15 семей выбрали предложенные участки и по ним оформляются документы. 41 семья отказалась от предложенных участков, 3 рассматривают предложение. Всего в текущем году принято 50 решений о предоставлении многодетным земельных участков, - отметил Александр Шершень.

На долю же остальных нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые были бы не против построить коттедж вместо городской квартиры, остаются земельные участки в Минской области.

Но, например, в Минском районе в каждом сельском исполкоме формируются 4 списка очередности предоставления земельных участков. Приоритет отдается нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам, проживающим на территории того или иного сельского исполкома (1-я очередь). Далее претендовать на получение земельного участка могут нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане, проживающие в Минском районе (2-я очередь), затем граждане, состоящие в очередях нуждающихся в г.Минске и в целом в республике (3-я очередь), и только потом граждане, не нуждающиеся в улучшении жилищных условий (4-я очередь). Так что, как видим, у минчан практически нет перспектив на получение земельного участка в ближайшем пригороде, делает вывод «Недвижимость Белоруссии».

При этом, понятно, наибольшим спросом у минчан пользуются земельные участки в Минском районе. И, как следствие, именно здесь существует самая большая проблема с предоставлением земельных участков. Например, как рассказал Сергей Радоман, заместитель председателя Мингорисполкома, по результатам активных переговоров столичного руководства с главой Минской области, городу под индивидуальное жилищное строительство было предложено только 2 земельных участка, да и то в местах, где строить жилые дома весьма проблематично с точки зрения геодезии. Один из участков расположен в Зацени, другой – в Семковом Городке (600 га).

Проблема с предоставлением земельных участков минчанам не стояла бы так остро, если бы город имел прилегающие территории, как их имеют областные города. Территория же Минска ограничена МКАД, считает Сергей Радоман.

«Более того, у нас проблема даже с теми гражданами, у которых мы изымаем земельные участки при сносе домов и которым по законодательству по их желанию должны быть взамен предоставлены другие земельные участки. Таких семей сегодня в Минске насчитывается порядка десяти. Но, к сожалению, даже эти пожелания мы не можем удовлетворить. Все хотят получить земельный участок в ближайшем пригороде – в Тарасово, Ждановичах, Щомыслице, а это уже территория Минской области. Мы пишем запросы, ведем переговоры, но они проходят очень тяжело», – добавил он.

Между тем, как сообщала на минувшей неделе БЕЛТА, председатель Миноблисполкома Борис Батура уже пообещал, что в течение двух месяцев участки для нуждающихся будут определены. Где именно, пока не уточняется, но первостепенное внимание будет уделено оборудованным участкам в уже существующих населенных пунктах, деревнях и участках вокруг таких территорий.

Напомним, не так давно глава государства Александр Лукашенко заявил, что в связи с сокращением в республике объемов жилищного строительства каждый желающий сможет получить земельный участок и построить на нем дом.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]