Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Решения по стабилизации валютного рынка найдут поддержку у бизнеса - эксперт

Решения по стабилизации валютного рынка найдут поддержку у бизнеса - эксперт Дополнительная сессия на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи позволит законно и просто приобретать валюту тем, кому она будет по карману. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель председателя республиканской общественной организации "Белорусская научно-промышленная ассоциация" Сергей Варивода, комментируя принятые сегодня на совещании у Президента страны решения по стабилизации валютного рынка.

"Решения, озвученные главой государства, безусловно, пойдут на пользу экономике и найдут поддержку у бизнеса, - отметил Сергей Варивода. - А дополнительная сессия на торгах БВФБ даст возможность законно и просто приобретать валюту тем, кому она будет по карману, что также позволит снизить уровень криминализации внутреннего валютного рынка страны. Валютчики, коррупция, "конверты", локальные ведомственные биржи, сверхдоходы предприимчивых спекулянтов, надеюсь, уйдут в прошлое".

Привлекательным является и возможность свободной конвертации рублевых вкладов в валютные. В то же время, считает собеседник, "Национальный банк должен помнить о тех, у кого есть непогашенные валютные кредиты, и предоставить возможность их погашения по официальному курсу". Вряд ли двух-трехкратное удорожание валюты по карману рядовым кредитополучателям, считает эксперт.

Он также высказал мнение и по ряду других решений. "Пока непонятно, для расчетов за какие товары (работы, услуги) и по каким операциям неторгового характера можно будет приобретать валюту на основной сессии, - считает Сергей Варивода. - На мой взгляд, необходимо обеспечить в полном объеме безусловное исполнение обязательств перед иностранными инвесторами. Выплата дивидендов, процентов, роялти и погашение иных обязательств перед инвестором позволит восстановить пошатнувшееся доверие инвесторов и инвестиционную привлекательность экономики страны".

Заслуживает внимания и поручение Национальному банку создать условия для привлечения валюты населения. Здесь следовало бы задействовать и немонетарные механизмы, подключить правительство к решению этой задачи.

Эксперт согласен с тем, что с долларизацией экономики необходимо бороться. "Но в период острой фазы кризиса на валютном рынке было бы целесообразно выставить на продажу привлекательные объекты инвестиций для граждан и организаций за валюту, - сказал он. - Например, земельные участки под коттеджную застройку или отдельные арендуемые предприятиями объекты, подлежащие приватизации в соответствии с Директивой №4".

В настоящее время, к сожалению, расчеты в иностранной валюте за бытовые услуги, в строительстве, на рынках, за недвижимость, автомобили стали нормой для белоруса. "У нас сформировалась привязка личных доходов к иностранной валюте. Идем устраиваться на работу к отечественному нанимателю, но определяем свои требования по заработной плате в долларах-евро. Да и правительству не следует задавать планки по заработной плате в экономике в привязке к чужой валюте", - заметил Сергей Варивода.

Он высказал предположение, что, возможно, не все обозначенные меры докажут на деле свою эффективность. "И ошибок не избежать, но важно другое - появилось ощущение, что экономикой управляют", - резюмировал собеседник.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]