Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Московитские поставщики судятся с «Могилевхимволокно»

25.05.2023 общество
Московитские поставщики судятся с «Могилевхимволокно»

Речь идет про миллионы долларов.

На этой неделе беларусский производитель проиграл очередной, третий за последние три месяца, иск в Арбитражном суде Москвы. Истец ранее требовал в обеспечение своих требований арестовать основные средства и имущество могилевчан. Но в этом ему было отказано, пишет officelife.media.

Общая сумма денежных претензий (вместе с неустойками), истребованная с марта по май московитскими компаниями с ОАО «Могилевхимволокно», составляет свыше $3,4 млн и около 23 млн московитских рублей.

Все три дела, проигранные беларусами в первой инстанции, связаны с их задолженностью перед поставщикам по контрактам 2021 и 2022 годов. Как следует из материалов дел, деньги через суд пытаются вернуть московские компании «ЛКМ и Технологии» (по договору уступки долга эмиратской SAS Chemicals DMCC), «Паномарикс» и «Афива». Все они — достаточно крупные специализированные трейдеры с выручкой в несколько десятков миллионов долларов.

«Могилевхимволокно» — один из крупнейших экспортеров химической отрасли Беларуси. В конце прошлого года президент назначил новым руководителем предприятия бывшего директора завода горного воска Владимира Маркова. На днях было объявлено о создании на базе предприятия научно-производственного кластера. В него также вошли Могилевский горисполком, Беларусский гопсударственный университет пищевых и химических технологий, Беларусский гопсударственный технологический университет и Могилевский гопсударственный индустриальный колледж.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]