Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Навальному грозит еще 30 лет тюрьмы по новому делу об «экстремизме»

25.05.2023 политика
Навальному грозит еще 30 лет тюрьмы по новому делу об «экстремизме»

Московитскому оппозиционеру предъявят обвинения по семи статьям.

Московитскому оппозиционеру Алексею Навальному, который уже отбывает девятилетнее наказание в колонии, грозит очередной срок — еще 30 лет. В картотеке Мосгорсуда появилось новое дело против политика.

Как следует из данных суда, Навальному предъявят обвинения по семи статьям. Кроме ожидаемого дела о создании экстремистского сообщества ( ч.3 ст. 282.1 УК), политика обвинят в реабилитация нацизма (ч.3 ст. 354.1), в финансировании экстремистской деятельности (ч.2 ст. 282.3), в публичных призывах к экстремистской деятельности (части 1 и 2 ст. 280) и в вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия (ч.2 ст. 151.2).

Кроме того, еще одним подсудимым по делу проходит бывший техдиректор канала «Навальный LIVE» Даниэль Холодный, который сейчас находится в СИЗО.

Дело зарегистрировали 25 мая, дата его рассмотрения пока не назначена. Судьей Навального назначили Андрея Суворова, который приговорил американца Пола Уилана по обвинению в шпионаже к 16 годам, к 14 годам норвежца Фруде Берга и к 15 годам бывшего члена правления «Интер РАО» Карину Цуркан.

Уголовное дело против Навального по статье об экстремизме возбудили еще в прошлом году. В октябре политик сообщил, что Следственный комитет обвинил его в пропаганде терроризма и экстремизма, финансировании экстремистской деятельности и реабилитации нацизма. «Адвокаты посчитали, что с учетом сроков по этим статьям по совокупности здесь лет на 30», — говорилось в аккаунте Навального в Instagram.

Политика задержали еще в январе 2021 года по возвращении из Германии, где он проходил лечение после отравления «Новичком». В феврале суд заменил политику 3,5 года условного срока, к которому его приговорили еще в 2014 году, на реальный в колонии общего режима. В марте прошлого года суд признал политика виновным в еще одном преступлении и приговорил к девяти годам колонии строгого режима.

Летом Навального этапировали в исправительную колонию № 6 во Владимирской области, где он находится и сейчас. За время заключения оппозиционер провел более 150 дней в штрафном изоляторе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]