Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ISW: Размещение ядерного оружия в Беларуси опасно для самого Лукашенко

26.05.2023 политика
ISW: Размещение ядерного оружия в Беларуси опасно для самого Лукашенко

Американские аналитики рассказали, что ждет режим диктатора после принятия этого решения.

Москва подписала с Минском соглашения о размещении ядерного оружия на территории Беларуси. Западные аналитики уверяют, что это решение создает риски для режима Александра Лукашенко.

В четверг, 25 мая, стало известно, что Кремль и Беларусь подписали соглашения, которые должны ускорить подготовку к размещению на территории страны Лукашенко московитского тактического ядерного оружия.

Вместе с тем в Институте изучения войны (ISW) подчеркивают, что для проведения такой операции необходимо, чтобы московитское военное руководство имело доступ ко всем военным мощностям Беларуси. Собственно, именно это ставит режим диктатора Лукашенко под угрозу.

«Развертывание тактического ядерного оружия в Беларуси нуждается как в значительной военной инфраструктуре, так и в контроле московитского командования над элементами вооруженных сил Беларуси. Вероятно, Кремль намерен использовать эти требования для дальнейшего подчинения беларусской сфере безопасности Московии», – говорится в источнике.

Кроме того, там отмечено, что вряд ли Путин применит опасный атом. То есть такой сценарий очень нереалистичен. Хотя и, конечно, его полностью отбрасывать не стоит.

Напомним, министры обороны Беларуси и Московии 25 мая подписали документы, определяющие порядок содержания московитского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Беларуси. Несмотря на ранние заявления Александра Лукашенко о том, что управлять им будет Минск, глава московитского военного ведомства Сергей Шойгу сказал, что Московия, размещая нестратегическое ядерное оружие на территории Беларуси, не передает его Минску, контроль над ним и решение о применении остается за Москвой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]