Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва требует остановить работу Беларусской АЭС

29.05.2023 политика
Литва требует остановить работу Беларусской АЭС

Вильнюс направил письма в ряд ведомств.

Литовская гопсударственная инспекция по безопасности атомной энергетики сообщила, что в прошлый четверг направила письмо в Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси с призывом остановить эксплуатацию и пуск 1 и 2 энергоблоков Беларусской АЭС в Островце.

Об этом сообщает портал Delfi.

«Большинство вопросов обеспечения ядерной безопасности до сих пор не решены. Инспекция напомнила, что все еще ждет ответов на поставленные вопросы безопасности, связанные с выбором и оценкой площадки, устойчивостью определенного критического для безопасности оборудования Беларусской АЭС к сейсмическим явлениям и последствиям авиакатастрофы большого коммерческого самолета, выполнением рекомендаций по стресс-тестам, вероятностной оценкой безопасности, оценкой пожарного риска и другими вопросами безопасности», – говорится в сообщении.

Литовская госинспекция просит беларусские органы объяснить обнародованную информацию о том, что контур охлаждения реактора 2-го энергоблока станции был загрязнен органическими веществами, а вторичного циркуляционного контура 1-го энергоблока – радионуклидами. Инспекция также запрашивает разъяснения относительно недостатков крепления корпуса реактора, а также относительно выявленных дефектов и незавершенных работ.

«Цель – получить от Беларуси информацию об установленных предельных значениях активности радионуклидов, выбрасываемых в окружающую среду. Инспекция также призывает МЧС и другие ответственные учреждения Беларуси опубликовать рекомендации, предъявленные во время международных экспертных миссий, и результаты их выполнения, предоставить дополнительную информацию, которая необходима для более точного прогнозирования возможных аварийных выбросов», – говорится в сообщении.

Копии письма были направлены в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Европейскую комиссию, Европейскую группу по надзору в сфере ядерной безопасности (ENSREG) и Ассоциацию западноевропейских органов регулирования ядерной безопасности (WENRA).

Согласно программе поэтапного энергозапуска, 13 мая к сети впервые подключили второй энергоблок Беларусской АЭС (в Островце) – он доставил в объединенную энергосистему страны первые киловатт-часы электроэнергии.

В 2017 году литовский сейм законодательно закрепил, что Беларусская АЭС является опасной и представляет угрозу для национальной безопасности, окружающей среды и здоровья людей.

Три страны Балтии, Литва, Латвия и Эстония, договорились бойкотировать электроэнергию с БелАЭС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]