Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусу дали штраф тысячу рублей, но конфисковали более трех миллионов

03.06.2023 общество
Беларусу дали штраф тысячу рублей, но конфисковали более трех миллионов

Деньги признали незаконным доходом.

Экономический суд Брестской области рассказал о нетипичном деле. Мужчину заподозрили в том, что он наладил незаконный бизнес с помощью криптовалюты, дали штраф и конфисковали всю прибыль, а это больше 3,2 миллиона рублей, пишет onliner.by.

Согласно материалам дела, мужчина с февраля по апрель систематически покупал и продавал криптовалюту другим людям, будучи незарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

Налоховая посчитала, что за это время мужчина в качестве продавца совершил 456 успешных сделок по продаже криптовалюты на общую сумму 3 257 106,10 рубля.

Деньги от продажи крипты переводились покупателями на банковские карты, которые мужчина зарегистрировал на себя. Кроме того, в схеме использовались не менее трех карточек, зарегистрированных на других людей.

Суд пришел к выводу, что в действиях мужчины есть признаки административного правонарушения по ч. 2 ст. 13.3 КоАП (осуществление незарегистрированной предпринимательской деятельности). В итоге мужчину оштрафовали на 30 базовых (1110 рублей) с конфискацией всего полученного дохода.

С начала года экономический суд Брестской области рассмотрел 6 дел о незаконных операциях с криптовалютой. Сумма штрафов составляла от 30 до 100 базовых, с нарушителей взыщут более 5,5 миллиона рублей, которые признали незаконным доходом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]