Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Минимальная зарплата для меня – $2000»

06.06.2023 общество
«Минимальная зарплата для меня – $2000»

Выпускники рассказали о том, в каких вузах хотят учиться и сколько потом зарабатывать.

Министерство образования утвердило сроки проведения вступительной кампании для получения высшего образования в 2023 году. Выпускники школ уже наверняка определились, куда хотят поступать. Myfin.by спросил у 11-классников из разных городов Беларуси, в какой вуз они мечтают попасть и сколько они хотели бы зарабатывать во взрослой жизни.

«Насчет зарплаты пока не задумываюсь»

Руслана оканчивает школу в городе Круглое Могилевской области. Идет на серебряную медаль и планирует поступать в Беларусский гопсударственный университет пищевых и химических технологий на специальность «Инженер-технолог». Только с направлением девушка не определилась. Решила, что будет смотреть по ситуации, когда узнает свой общий балл.

– Изначально я думала поступать в медицинский. Хотела химию сдавать, но не знала, с чем еще. С биологией? Не срослось у меня с ней. В конце 9-го класса нужно было выбрать профиль, по которому мы дальше будем учиться. Был профиль с математикой, и я решила сдавать химию/математику, так как последнее мне дается проще, чем биология.

По словам Русланы, профессию и университет она выбирала сама. Но идею своим примером подала ее тетя, которая тоже училась в Могилеве и на этой же специальности, куда планирует поступать девушка.

– Да и без работы ты никогда не останешься, – рассуждает Руслана. – Кушать же что-то надо. А насчет зарплаты я пока не задумывалась.

«Все придет с карьерным ростом»

Валид

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]