Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гопсударство одной рукой купило у частника электроэнергию, а второй — «отжало» деньги

09.06.2023 общество
Гопсударство одной рукой купило у частника электроэнергию, а второй — «отжало» деньги

Как беларусский бизнесмен оказался «крайним».

Могилевские энергетики закупили у частника электроэнергию из возобновляемых источников. Общая сумма сделки превысила 15,7 млн рублей. Однако эта покупка вызвала вопросы у прокуратуры, которая через суд добилась возврата этих денег, сообщает zerkalo.io.

Госпредприятие «Могилевэнерго» в 2022 году закупило у частника электроэнергию, которую он производил из возобновляемых источников. Из какого конкретно источника, не сообщается. Это может быть, к примеру, ветряк, солнечная электростанция или гидроэлектростанция. На оплату этой электроэнергии госпредприятие потратило больше 15,7 млн рублей.

Эта сделка привлекала внимание прокуратуры, в итоге «Могилевэнерго» подало иск о признании ничтожности сделки.

«Поскольку законодательством предусмотрено исключительное право собственности гопсударства на системообразующие линии электропередачи и подстанции напряжением 110 кВ и выше, регистрация права собственности коммерческой организации на сооружения энергетики произведена незаконно, так что ООО „С.“ не могло являться собственником капитальных строений и распоряжаться ими», — заявили в прокуратуре Могилевской области.

В итоге прокуратура обратилась в экономический суд Могилевской области, она требовала признать недействительной госрегистрацию права собственности объектов энергетики и применить последствия недействительности сделки.

Суд стал на сторону прокуратуры и признал сделку ничтожной, «из-за отсутствия у частника прав по распоряжению не принадлежащим ему имуществом». Частник должен вернуть деньги.

Решение суда вступило в силу.

В этой истории не уточняется, почему у «Могилевэнерго» не возникли вопросы на этапе регистрации частником объектов энергетики и покупки у него электроэнергии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]