Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Скифское золото» вернут Украине

09.06.2023 политика
«Скифское золото» вернут Украине

Верховный суд Нидерландов поставил точку в деле.

Верховный суд Нидерландов поставил точку в деле о «скифском золоте». Художественные ценности будут переданы Украине.

Об этом сообщает NOS.

В Нидерландах после 9 лет судебных баталий приняли окончательное решение по «скифскому золоту». Верховный суд подтвердил решение, принятое Апелляционным судом Амстердама в октябре 2021 года, и отклонил жалобу «крымских музеев».

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак приветствовал решение нидерландского суда.

«Триумф справедливости будет и по другим делам, касающимся преступлений Московии. Мы вернем все, что принадлежит нашей нации», - отметил он.

Дело о «скифском золоте»

Напомним, что в 2013 году киевский Музей исторических драгоценностей Украины, а также четыре музея в Крыму сформировали коллекцию для выставки. В нее вошли драгоценности скифов и другие экспонаты.

До января 2014 года художественные ценности находились в Германии, а в начале февраля 2014 года экспонаты перевезли в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме. Там была организована выставка.

В это время в Украине происходила Революция достоинства, а позже Московия коварно оккупировала Крым. После этого возникла дискуссия, куда возвращать экспонаты: в Киев или крымские музеи.

Министерство культуры Украины заочно изъяло экспонаты из захваченных московитами музеев и передало на хранение в Национальный музей истории Украины. В свою очередь Министерство иностранных дел обратилось в посольство Нидерландов с официальной нотой и попросило вернуть драгоценности Украине.

В 2016 году суд в Нидерландах постановил вернуть «скифское золото» в Украину, но в январе 2017 года «крымские музеи» начали оспаривать решение.

Судебная волокита длилась долгие годы, но сегодня Верховный суд Нидерландов поставил точку в этом деле.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]