Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аналитик: Китай готовит план на случай смерти Путина

09.06.2023 политика
Аналитик: Китай готовит план на случай смерти Путина

Си Цзиньпин рассматривает возможных преемников.

Экономист и старший научный сотрудник Атлантического совета Андерс Ослунд заявил, что Китай готовит план на случай смерти или отходы от власти Владимира Путина. Об этом сообщает портал «Комментарии» со ссылкой на издание Business Innsider.

Несмотря на заявления лидера Китая о «безграничной дружбе» с Владимиром Путиным, Си Цзиньпин рассматривает возможных преемников московитского диктатора. По мнению Андерса Ослунда, Си Цзиньпин улучшает свои связи с премьер-министром Московии Михаилом Мишустиным.

Как пример этого Ослунд приводит то, что во время посещения Московии Си Цзиньпин провел встречу лицом к лицу с Мишустиным. В мае уже премьер-министр Китая Ли Цян пригласил Мишустина в Китай. Там Мишустина приняли в Большом зале народного собрания. По словам аналитика, это выходит за рамки обычного китайского и московитского протокола.

Кроме того, Ослунд отметил, что такие действия, вероятно, не понравились Путину, ведь премьер-министр отсутствовал на следующих заседаниях Совета безопасности Московии, куда он до сих пор приходы регулярно.

«Это, пожалуй, лучшее доказательство того, что Китай, возможно, смотрит не только на Путина, но и стремится культивировать альтернативные отношения в Московии», — считает Андерс Ослунд.

Аналитик Eurasia Group Али Уайн считает, что Китай действительно может разработать план на случай непредвиденных обстоятельств в Московии. Одними из таких Уайн называет слухи о болезнях Путина, а также то, что поражение в войне может свергнуть его режим.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]