Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аренда жилья в Минске переживает ценовой «бум»

04.09.2011 общество
Аренда жилья в Минске переживает ценовой «бум» За самые популярные у арендаторов однокомнатные квартиры владельцы требуют 200 долларов или полтора миллиона рублей в месяц.

Ажиотажем на рынке аренды жилья опытных риэлтеров не удивишь: начиная с середины июля и до середины октября студенты, возвращающиеся после каникул в столичные учебные заведения, традиционно «подогревают» спрос на квартиры. Но в этом году пикантности ситуации добавляет тот факт, что ставки у столичных рантье взлетели далеко вверх над доходами среднестатистических белорусов.

За последние полтора месяца ценник на самые востребованные у арендаторов однокомнатные квартиры вырос в среднем со 160 до 200 долларов в месяц. В белорусских рублях ставка звучит еще более впечатляюще: за свои вакантные площади столичные рантье требуют с приезжих… полтора миллиона рублей. Плюс коммунальные услуги, само собой.

- Если сразу после девальвации белорусского рубля арендодатели сбросили ценники примерно на 40-50 долларов, то, на фоне ажиотажного спроса, сегодня жилье снова вернулось на уровень начала года, - рассказала «EJ:Недвижимость» начальник отдела аренды Группы компаний «ТВОЯ СТОЛИЦА» Наталья РАДЕНЯ.

При этом, конечно, большинство хозяев хочет получать арендную плату в долларах. Те, кто готов идти на компромиссы со своими жильцами, соглашаются и на белорусские рубли, но по коммерческому курсу. Сегодня это уже около 8 000 рублей.

- Лишь не более одного процента арендодателей соглашаются сегодня считать курс доллара по Нацбанку, - констатирует собеседница «EJ:Недвижимость».

Получается, что в национальной валюте арендное жилье за лето подорожало, без малого, в два раза: с 800 тысяч до полутора миллионов за обычную однокомнатную квартиру.

- Средний ценник на двухкомнатные квартиры сегодня - 250 долларов. Трехкомнатные – от 250 долларов, - подсчитывает Наталья Раденя.

Внести жизненные коррективы в сухую статистику и оценить ситуацию на рынке аренды жилья глазами основных его участников – арендаторов и рантье – постаралась корреспондент «EJ:Недвижимость» Арина Сандович.

«Из-за валютного кризиса я терплю только убытки»

Татьяна – многодетная мама, и сдача однокомнатной квартиры для нее является основной статьей пополнения семейного бюджета:

-- Квартира у меня находится в хорошем месте: почти самый центр Минска, все виды транспорта под боком. В начале ее снимали две иногородние студентки за 300 долларов в месяц. Но когда доллар стал стоить 3000 тысячи, они попросили снизить оплату до 250 долларов, а потом и вовсе ушли жить к дальним родственникам. Сейчас у меня арендует квартиру семья из трех человек за 900 тысяч рублей в месяц или 150 долларов. Из-за валютного кризиса я терплю только убытки. Цена на мою квартиру в рублях увеличилась, но, соответственно, снизилась в долларах. Просить прежнюю стоимость в 300 долларов – никто не даст, а в рублях – то по какому курсу считать? Конечно, хотелось бы получать оплату в долларах, но мои квартиросъемщики говорят, что могут только в рублях. Наверное, обманывают… Может, стоит поискать других арендаторов?

«Хозяин просит только доллары»

Сергей – иногородний студент. Уже больше года он еще с тремя студентами снимает двухкомнатную квартиру за 250 долларов в месяц:
-- Стоимость жилья у нас осталось прежней – еще с момента заселения в квартиру, но зато хозяин сейчас берет только в долларах. А при нынешней ситуации – сами понимаете… Мы еле-еле уломали его платить с сентября за квартиру 200 долларов + 400 тысяч рублями. С приобретением валюты проблем пока не возникает – покупаем у родственников, друзей, знакомых.

«Нам снизили оплату за жилье»

Анастасия вместе со своим парнем снимает двухкомнатную квартиру:
-- Мы начали искать квартиру в августе – а это самый пиковый период, когда с ними большой «напряг» из-за нахлынувшего в столицу потока студентов. Нам повезло: пусть наша квартира и не в центре, зато близко к метро. Стоимость тоже божеская -- 200 долларов. Сначала хозяин просил 280 долларов. Но здесь, на самом деле, как договоришься. Хозяин сам снизил оплату за жилье, лишь бы мы платили ему за квартиру в долларах, а не в рублях по курсу. Благо, можем себе это позволить.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]