Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 600 уникальных предметов составили экспозицию выставки "Большая перемена" в музее ВОВ

08.09.2011 культура
Более 600 уникальных предметов составили экспозицию выставки "Большая перемена" в музее ВОВ Более 600 уникальных предметов составили экспозицию выставки "Большая перемена" в музее истории Великой Отечественной войны, которая откроется 9 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее.

Выставку о школе прошлого века "Большая перемена" сотрудники музея на протяжении лета готовили вместе с горожанами.

Минчане охотно поделились с музеем своими школьными реликвиями, и в результате для выставки было собрано более 600 уникальных предметов на школьную тему, самые старые из которых еще дореволюционного происхождения. Это синтаксический задачник 1885 года (г.Екатеринодар), учебник географии 1892 года (г.Санкт-Петербург), керосиновая лампа 1912 года со стола директора Ялуцевичской восьмилетней школы, сделанная в Париже, микроскоп начала ХХ века.

Основная же часть экспонатов выставки принадлежит периоду 30-80 годов ХХ века. Здесь можно увидеть модели школьной и пионерской формы, портфели, буквари, прописи, учебники, тетради, письменные принадлежности и многие другие предметы, которые верой и правдой служили советским мальчишкам и девчонкам, в которых и сегодня живет дух и идеалы минувшей эпохи.

Каждый посетитель сможет найти на выставке своих верных школьных спутников. Случается, что одна-единственная вещь из школьного портфеля, увиденная вдруг спустя долгие годы, способна вернуть за школьную парту, оживить в памяти шумные школьные перемены и вызвать добрую улыбку, адресованную себе же самому, маленькому, с красным галстуком и благородной мечтой.

А современные школьники смогут увидеть, какой была школьная жизнь их родителей, бабушек и дедушек, узнают, чем увлекались, как самовыражались, какими заботами жили ребята в "докомпьютерную" эпоху.

После осмотра выставки можно присесть за парту и, обмакнув в чернила перьевую ручку, вспомнить уроки чистописания - вывести на бумаге свои собственные воспоминания из школьной жизни.

Выставка продлится до 1 ноября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]