Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставки ко Дню города открылись сегодня в Доме Москвы в Минске

09.09.2011 культура
Выставки ко Дню города открылись сегодня в Доме Москвы в Минске Выставки, приуроченные ко Дню города Минска, открылись сегодня в Доме Москвы в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА консультант по работе со СМИ Дома Москвы в Минске Светлана Пантелеева.

Одна из экспозиций представляет новые серии авторских графических работ Владимира Шаркова, посвященных 944-летию Минска, "Белый город Белой Руси" и "Замечательные виды Минска". Серии выполнены в технике классической цветной автолитографии. Владимир Шарков - профессиональный художник-живописец и график, для которого Минск - самая главная и самая любимая в творчестве тема. Пластическая, цветовая динамика его картин, помимо своей чисто изобразительной функции, символизирует душевное состояние художника, его отношение к родному городу.

Наиболее близкими, родными, многократно пережитыми, являются для него переулки и улицы, набережные исторического центра столицы с площадью Свободы, улицей М.Богдановича, оперным театром, рекой Свислочь и Троицким предместьем, завораживающие зрителя теплотой ощущения и ностальгией. Оригинальные, узнаваемые по манере исполнения работы Владимира Шаркова служат своеобразной визитной карточкой Минска.

Вторая экспозиция "БелаРуСь Молодая" представлена работами молодых белорусских фотографов. Международная передвижная фотовыставка организована при поддержке общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" и Республиканским центром технического творчества.

Выставка авторских фоторабот "БелаРуСь Молодая"- своеобразный ответ на вопрос, какой видит Беларусь современная молодежь, как передает в красках богатство и красоту родной земли.

Из 1500 работ молодых авторов из 60 городов и 104 деревень, которые приняли участие в республиканском конкурсе на лучший фотоснимок о красоте Беларуси, постепенно сложился разноцветный и неожиданный образ белорусского края.

Организатором мероприятия выступил департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, исполнителем - государственное автономное учреждение города Москвы "Культурно-деловой центр "Дом Москвы" и представительство ГАУ "Дом Москвы" (РФ) в Беларуси при поддержке ОО "БРСМ" и Республиканского центра технического творчества города Минска.

Выставки будут работать в Доме Москвы по 23 сентября. Вход свободный.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]