Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ опровергает Лукашенко

10.09.2011 политика
МВФ опровергает Лукашенко МВФ не имеет полномочий выдвигать политические условия при выделении кредита, но такие условия может выставлять международное сообщество.

"Как мы говорили ранее, МВФ не выставляет политических условий при принятии решений о кредитовании. У нас нет полномочий выдвигать такого рода условия, так же как и компетенции вырабатывать и применять такие условия", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" официальный представитель пресс-службы МВФ.

В то же время он подчеркнул, что "для полноценного финансирования программ МВФ необходима поддержка других стран и организаций, для чего требуется значительная степень благосклонности к стране-получателю со стороны международного сообщества". Он также напомнил, что "все программы принимаются Советом, в котором представлены все страны- члены МВФ".

Комментируя запрос о финансовой помощи от белорусских властей, собеседник отметил, что ранее запланированная миссия МВФ посетила Минск с 1 по 13 июня с целью проведения постпрограммного мониторинга. 29-го августа Совет директоров МВФ обсудил отчет миссии по итогам работы.
"Директора подчеркнули, что для получения финансовой помощи от фонда власти должны продемонстрировать курс на решительные меры экономической политики и проведение структурных реформ", - сказал представитель пресс-службы.

Как сообщалось, Александр Лукашенко в пятницу заявил о политических требованиях, которые, якобы, предъявляет к белорусским властям МВФ.
"Они - экономисты, финансисты - знаете, до чего дошли? Они уже требуют освободить политзаключенных. Какое это отношение имеет к МВФ? Вы же занимаетесь финансами и экономикой. А они нам первым пунктом выдвигают это требование (освободить политзаключенных)", - заявил А.Лукашенко.
"Вот они и открыли свое истинное лицо", - сказал президент.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]