Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств

10.09.2011 общество
Сегодня отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств Сегодня отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств. Этот день отмечается по инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Проблема суицида - одна из серьезных проблем человечества. В числе основных причин самоубийств можно назвать психические нарушения (депрессия, проблемы личности, алкогольная зависимость, шизофрения), а также физические заболевания (неврологические болезни, рак, ВИЧ-инфекция). В психологии и медицине суицид как явление стали изучать в XIX веке. Первые статистические и социологические данные по этой проблеме привел французский социолог Э.Дюркгейм в своем труде "Самоубийство" (1897).

С начала XIX века наблюдается постоянный и равномерный рост числа самоубийств во всех странах мира. Согласно данным ВОЗ, за последние 50 лет показатели самоубийств во всем мире возросли на 60%. Суицид находится среди десяти ведущих причин смерти в большинстве государств. В Европе среди причин смерти людей в возрасте 15-35 лет суицид занимает второе место после ДТП.

Во многих странах существуют сведения об экономическом уроне, который наносит суицид. Но никакие цифры не могут отразить моральные и психологические потери, связанные со смертью человека. Есть данные, что в окружении каждого человека, покончившего с собой, в среднем остается шесть человек, для которых его самоубийство является тяжелой душевной травмой.

Важно помнить, что лишь незначительное количество случаев суицида происходит без предупреждения. Самоубийцы часто открыто говорят о своих намерениях, поэтому ко всем угрозам такого рода надо относиться серьезно. Тем более что большинство людей, пытающихся покончить с собой, внутренне противоречивы, и намерение умереть часто является для них только намерением, а не окончательным решением.

Специалисты уверены, что уменьшить количество самоубийств можно, объединив усилия здравоохранения, образования, правоохранительных органов, органов юстиции, представителей различных религий, политиков, СМИ.

Сегодня выработан ряд мер, которые могут привести к снижению риска суицида. Среди них уменьшение доступа к средствам самоубийства (пестициды, лекарственные препараты, оружие), лечение людей с психическими расстройствами (особенно тех, кто страдает депрессиями, алкоголизмом и шизофренией), последующее наблюдение за людьми, совершившими попытку самоубийства, ответственный подход СМИ к представлению информации, а также подготовка работников по оказанию первичной медико-санитарной помощи.

В Беларуси действует слаженная система профилактики суицидов и суицидального поведения среди населения. В республике функционируют и создаются центры, в которых такие люди могут получить квалифицированную помощь, принят закон "Об оказании психологической помощи", увеличивается штат психологов и психотерапевтов. При повышении квалификации и переподготовке педагоги, психологи, специалисты по социальной работе, а также медработники в обязательном порядке изучают вопросы кризисной психологии, факторы риска, признаки суицидального поведения и вопросы профилактики суицидов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]