Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске начался суд над обвиняемыми во взрыве в метро

15.09.2011 общество
В Минске начался суд над обвиняемыми во взрыве в метро

Суд над обвиняемыми во взрыве самодельного взрывного устройства в минском метро 11 апреля начался в четверг в минском Доме правосудия.

Теракт в минском метро на станции "Октябрьская" унес жизни 15 человек, 11 из которых погибли на месте. Травмы и моральные страдания получили более 300 граждан. На несколько дней была нарушена работа метрополитена, передает РИА "Новости".

Гособвинителем в суде выступает заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук. Процесс будет вести первый заместитель председателя Верховного суда страны Александр Федорцов.

Подсудимые Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев 1986 года рождения, по данным следствия, давно занимались испытанием взрывных устройств. Свой первый взрыв они совершили еще в конце 2000 года в подъезде одного из жилых домов в Витебске (точную дату совершения в правоохранительных органах не назвали). Взрывная волна выбила окно, повредила входную дверь одной из квартир. В тот раз обошлось без жертв. Этот поступок квалифицирован следствием по части 3 статьи 339 "Хулиганство" и части 2 статьи 218 "Умышленные уничтожение либо повреждение имущества" УК Беларуси.

По данным следствия, аналогичный взрыв Коновалов и Ковалев устроили вместе с еще одним человеком - Румянцевым, в 2001 году (в один из дней с марта по ноябрь) также в подъезде жилого дома. На этот раз взрывная волна разрушила оконную раму, выбила стекло. Примерно через год - летом 2002-го - Ковалев, Коновалов и Румянцев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подорвали еще одно устройство на фасаде филиала детской библиотеки номер 10 имени Якуба Коласа в Витебске. Было повреждено оконное стекло.

В августе 2003 года Коновалов взорвал самодельное устройство на пешеходной тропе примерно в ста метрах от жилого дома. По тропинке в это время шел несовершеннолетний, которого взрывной волной оглушило. Этот эпизод и два предыдущих также квалифицированы статье "Хулиганство".

Кроме того, 10 июля 2004 года Коновалов совершил покушение на поджог киоска предприятия "Витебскоблсоюзпечать", вновь используя самостоятельно изготовленную бомбу. Он установил ее под крышу киоска. Но Коновалов не успел осуществить взрыв, так как был замечен сторожем. Обвиняемый убежал, а сторож сообщил о бомбе в милицию. Правоохранители обезвредили ее. Этот эпизод квалифицирован по части 1 статьи 14 "Покушение на преступление".

Буквально через месяц Коновалов снова взорвал одну из своих самоделок в 500 метрах от железнодорожной станции Гришаны (Витебский район) на участке проселочной дороги, которая проходит вдоль неэксплуатируемой железнодорожной ветки. В результате был оглушен проходивший рядом человек.

В том же году 3 октября Коновалов снова взорвал бомбу в 800 метрах от железнодорожной станции Гришаны. И на этот раз пострадал человек: но в этом случае прохожий получил термические ожоги туловища, рук и ног 1-2-й степени. Эти телесные повреждения относятся к категории легких, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья, пояснили в правоохранительных органах. Кроме того, были повреждены куртка и джинсы потерпевшего, а также магнитофон. Действия Коновалова вблизи упомянутой станции в обоих случаях снова были квалифицированы как хулиганство.

Еще один эпизод датируется 27 марта 2005 года. Тогда Коновалов поджог автомобиль, стоящий во дворе жилого дома.

Осенью 2005 года, как установили правоохранители, Коновалов начал действовать уже в центре Витебска. Так, 14 сентября 2005 года около 18.45 он совершил взрыв незаконно изготовленного им самодельного устройства вблизи остановки общественного транспорта "Площадь Свободы" на пересечении улицы Ленина и проспекта Фрунзе. Эта остановка расположена примерно в трех-пяти минутах ходьбы от Летнего амфитеатра - главной площадки фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

В результате взрыва два человека получили легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Как отметил представитель следствия, тогда была создана реальная опасность гибели людей. Также работа общественного транспорта могла быть нарушена на длительное время. Эти действия Коновалова квалифицированы по части 1 статьи 289 "Терроризм".

Через несколько дней, 22 сентября около 22.17, он совершил взрыв у летнего кафе на улице Ленина. Оно находилось через дорогу от витебской ратуши, то есть в самом центре города, где в это время отдыхало большое число людей. Некоторые возвращались с концерта популярного исполнителя, который проходил в здании культурно-делового центра, расположенного неподалеку. Взрыв создал реальную опасность гибели людей. Многие были ранены. Всего тогда пострадало около 50 человек. Этот взрыв стал первым, который получил огласку по всему миру. Он также квалифицирован следствием по статье "Терроризм" - часть 1 статьи 289.

Далее Коновалов начал совершать преступления в Минске. На пересечении проспектов Победителей и Машерова 4 июля 2008 года взорвалось его очередное устройство. Все пострадавшие были эвакуированы с места происшествия в течение 20 минут, госпитализированы 46 человек. Всего за медицинской помощью в клиники обратились более 50 человек. Неподалеку от места взрыва находился президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Для совершения этого теракта Коновалов с начала лета 2005 года по 3 июля 2008 года незаконно приобрел в Витебске у неустановленных следствием лиц, а также у Ковалева не менее 375 граммов тротила. Взрывчатку он хранил в подвале одного из домов в Витебске. В период с 22 сентября 2005 года по 3 июля 2008-го Коновалов изготовил не менее 700 граммов взрывчатого вещества "триацетона трипероксид". Используя его и тротил, пояснили в правоохранительных органах, обвиняемый создал два самодельных взрывных устройства, специально предназначенных по своим характеристикам для причинения телесных повреждений, уничтожения и повреждения имущества. Свои бомбы он привез в Минск на поезде утром 3 июля 2008 года и хранил в одной из квартир примерно до 22.00.

Затем с 22.00 3 июля до 0.20 4 июля он пронес эти самодельные взрывные устройства на территорию проведения праздничных мероприятий рядом с пересечением проспектов Победителей и Машерова. Первую бомбу Коновалов привел в боевую готовность и установил примерно в 22.30 минут в месте, где было большое скопления людей - на газоне перед зданием гостиницы "Планета". Взорвать это устройство ему не удалось по техническим причинам.

Вторую бомбу он также установил и привел в готовность на газоне, где было многолюдно, у пересечения упомянутых проспектов примерно в 13 метрах oт тротуара проспекта Машерова и в 6 метрах от тротуара проспекта Победителей со стороны дома номер 39. Около 00.23 Коновалов совершил взрыв. Эпизод также квалифицирован по статье "Терроризм".

Следующим преступлением обвиняемых стал взрыв 11 апреля в 17.56 на станции метро "Октябрьская". Теракт Коновалов совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]