Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Реализация проектов на цементных заводах Беларуси позволит решить проблему дефицита цемента - Калинин

Реализация проектов на цементных заводах Беларуси позволит решить проблему дефицита цемента - Калинин Реализация инновационных проектов на цементных заводах Беларуси позволит полностью решить проблему дефицита цемента. Об этом сообщил сегодня заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на торжественной церемонии подписания между ПРУП "Белорусский цементный завод" (БЦЗ) и китайской корпорацией "Ситик" акта сдачи-приемки угольноподготовительного отделения для действующих линий БЦЗ.

Анатолий Калинин напомнил, что в Беларуси реализуются три инновационных проекта: в ПРУП "Кричевцементношифер", ОАО "Красносельскстройматериалы" и ПРУП "БЦЗ". "Сегодня по двум объектам мы вышли на завершающие стадии. Как только технологические линии будут сданы, мы прирастем в объемах производства цемента на 3,6 млн.т, - сообщил он. - В первом квартале 2012 года будет запущен третий завод - "Кричевцементношифер", таким образом, мы будем производить уже 5 тыс.т дополнительного цемента". Это, по мнению заместителя премьер-министра, позволит снять проблему нехватки в стране главного стратегического сырья и нарастить объемы поставок цемента на экспорт.

Анатолий Калинин отметил, что проблем с финансированием инновационных проектов нет, и кредиты поступают вовремя. "Теперь мы ищем продолжение нашему сотрудничеству с китайской корпорацией "Ситик". Мы приглашаем ее к созданию совместных производств, строительных и инжиниринговых компаний, которые будут работать не только в Беларуси, но и в Европе", - подытожил вице-премьер.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]