Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 39 тыс. человек в Беларуси пострадали с начала года от клещей

16.09.2011 общество
Более 39 тыс. человек в Беларуси пострадали с начала года от клещей С начала года в Беларуси от нападения клещей пострадали более 39 тыс. человек, в том числе почти 11,5 тыс. детей. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ).

Наибольший рост численности клещей отмечен в августе - до 20%, однако и тем, кто собрался в ближайшее время побывать на природе, не стоит пренебрегать элементарными правилами защиты от укусов клещей, отметили в РЦГЭиОЗ. Специалисты рекомендуют выбирать для похода в лес одежду с длинными рукавами, плотными манжетами, воротниками, брюки заправлять в сапоги, на голову обязательно надевать шапку или косынку. Хорошую защиту обеспечивают комбинезоны или ветровки из плотной гладкой ткани, желательно с капюшоном, которые не дают клещам возможности заползти под одежду и добраться до кожи.

Отпугнуть клещей и других насекомых помогают специальные жидкости, азрозоли, мази. Однако не стоит целиком и полностью полагаться на действие этих препаратов. Лучше каждые час-два проводить само- и взаимоосмотры, особое внимание уделяя швам, карманам, складкам. "Если осматриваться каждый час, то практически всех клещей удается перехватить до укуса", - отметили в РЦГЭиОЗ.

Если же клещ все-таки присосался, его необходимо аккуратно удалить с помощью пинцета или обычной нитки. Кровососа осторожно вытягивают за брюшко, слегка раскачивая пинцетом или при помощи скользящей петли из прочной (лучше хлопчатобумажной) нитки, накинутой как можно ближе к хоботку. Выдворив непрошенного гостя, место укуса обрабатывают настойкой йода или спиртом. При их отсутствии промывают место укуса водой, дабы избежать попадания в ранку патогенных организмов. Клеща нужно по возможности сохранить, поместив его во флакон с плотно прилегающей крышкой, а по возвращении из леса сразу обратиться к участковому врачу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]