Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Григорий Василевич лишился прокурорского кресла

20.09.2011 общество
Григорий Василевич лишился прокурорского кресла Излишне мягкий и теперь уже бывший генпрокурор, скорее всего, будет «сослан» на преподавательскую или научную работу. Его место займет, как выразился президент, «человек военный» - бывший заместитель председателя Верховного Суда Александр Конюк.

Назначая Александра Конюка, который, кстати, в свое время работал на разных должностях в военных трибуналах, глава государства отметил: "Во-первых, в прокуратуре надо принципиально разобраться с ситуацией, прежде всего с кадровой. Как человек военный вы по службе знаете многих людей, которых можно было бы привлечь для работы в Генеральной прокуратуре и прокурорских органах, чтобы прежде всего там навести порядок и повернуть прокуратуру лицом к решению тех проблем, которые надо сегодня решать".

Во-вторых, президент акцентировал внимание нового Генпрокурора на тех задачах, которые стоят перед прокуратурой в свете создания Следственного комитета. "Прокуратура в стороне стоять не может. Без Генерального прокурора вообще эту работу невозможно провести. Нужен ответственный, сильный организатор, который бы, если уж не поведет в целом эту работу, то будет в эпицентре всех действий. Вы должны четко знать не только, чем будет заниматься Следственный комитет, но и выстраивать его вплоть до организационной структуры, подбора кадров. Потому что вам придется работать в теснейшем контакте со Следственным комитетом, - сказал Александр Лукашенко. - Да, он будет напрямую подчинен президенту, но вы готовьтесь к тому, что очень большие функции и полномочия в связи с этим будут у Генерального прокурора. Если хотите, Генеральный прокурор должен стать правой рукой в плане организации и надзора за следствием, особенно на первых порах".

"Я не говорю о том, что у нас председатель Следственного комитета будет лишен всяких полномочий и самостоятельности. Ни в коем случае. Он будет действовать согласно тем законам, нормативным актам, которые будут выработаны по Следственному комитету. Но что касается надзора - у нас единственный орган в этом плане - это прокуратура. Тем более, еще раз повторяю, на первых этапах мы ждем от Генерального прокурора, от прокуроров в целом, что они приложат значительные усилия в плане формирования Следственного комитета", - подчеркнул глава государства.

Что касается Григория Василевича, то, по словам президента, "он переходит на другую работу, у него очень много возможностей в этом плане. Он человек не чужой, и я это хочу прямо сказать, чтобы никто не думал, что Григорий Василевич тут плох был для президента. Нет, это наш человек, человек преданный нашему государству, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Поэтому мы его будем использовать или на научной работе, если он этого захочет (он очень много работает в этом направлении), или на преподавательской, или на той и другой, или на какой-то государственной службе. Это уже он сам должен решить, и мы определимся, где он будет работать. У него очень большой опыт и очень большие знания как у юриста. Я это очень ценю и, конечно, он из обоймы не выпадет", передает БЕЛТА.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]